Раствор "Меновазин": инструкция по применению

0
0

Описание и состав препарата

меновазин инструкция

Препарат «Меновазин» инструкция определяет как лекарственный раствор, специально предназначенный для проведения местной анестезии. Кроме того, данное комбинированное средство оказывает выраженное противозудное действие, эффективным образом блокирует натриевые каналы и образование импульсов в чувствительных нервах, а также препятствует их последующему проведению по нервным волокнам. В состав препарата «Меновазин», инструкция к которому обязательно идет в комплекте, входит один грамм новокаина, один грамм бензокаина, до ста миллилитров 70% этилового спирта и 2,5 грамма ментола. Присутствие последнего обеспечивает расширение сосудов, раздражение нервных окончаний и снятие кожного зуда. Помимо этого ментол создает ощущение прохлады и в несколько раз усиливает обезболивающее воздействие других активных компонентов. Новокаин блокирует натриевые каналы, оказывает умеренный анестезирующий эффект, а также предотвращает возникновение импульсов в нервных окончаниях. И наконец, бензокаин ответственен за поверхностное обезболивание. Выпускается препарат, как правило, в стеклянных флаконах по сорок миллилитров.

Основные показания к назначению препарата

меновазин раствор
Применять «Меновазин» инструкция рекомендует, как правило, в качестве обезболивающего средства при невралгии - болезненных состояниях, связанных с поражением нервов, и миалгии - разнообразных мышечных болях. Кроме того, очень эффективно использование данного препарата при артралгии - заболевании суставов. При гипертонии и различных дерматозах аналогично следует применять такое средство, как «Меновазин». Раствор этот также можно использовать в качестве действенного противозудного препарата при зудящих кожных заболеваниях.

Особенности применения препарата

Применяют данное обезболивающее средство исключительно наружно посредством осторожного нанесения прямо на пораженные участки. Для большей эффективности препарат «Меновазин» инструкция рекомендует использовать два-три раза в сутки до наступления явного улучшения. При этом применять раствор более четырех недель не следует. В случае необходимости лечение можно повторить, но спустя некоторое время.

меновазин отзывы
Возможные побочные реакции и противопоказания к назначению препарата

Использование этого препарата может стать причиной появления контактного дерматита и различных аллергических реакций. К тому же может наблюдаться головокружение и пониженное артериальное давление в результате длительного применения такого средства, как «Меновазин». Отзывы свидетельствуют и о риске развития астении. При появлении подобных симптомов следует немедленно отказаться от дальнейшего использования препарата и обратиться за врачебной помощью. Основными противопоказаниями к применению средства «Меновазин» являются ожоги, дерматиты и экзема. Также не рекомендуется наносить данный обезболивающий раствор на травмированную и поврежденную кожу.