Диатез у ребенка. Нужно ли его лечить?

0
0

Если у вашего малыша красные щечки, то это не значит, что он здоров. Просто у него, скорее всего, начался диатез. Следует знать, что диатез у ребенка – это аллергическая реакция организма на какой-то продукт. А это значит, что лечить следует заболевание, на фоне которого появился аллергический диатез.

диатез у ребенка

Диатез у ребенка. Что делать?

Если вашему малышу был поставлен диагноз "атопический дерматит", то прежде всего вам нужно будет выяснить, на какие продукты у вашего малыша аллергия, и постараться не давать их ребенку, иначе малыш постоянно будет страдать дерматитом, и даже крема и мази ему не помогут.

Диатез у грудничков. Лечение и кормление

Как уже было сказано выше, диатез не лечат. Лечат заболевание, которым он был вызван. Кроме того, если диатез появился у грудничка, то маме придется сесть на строгую диету. Ну, а если вы уже начинаете прикармливать малыша, то и здесь может быть проблема, ведь прикорм нужно давать осторожно, тщательно наблюдая за тем, на что есть аллергия у малыша. Родители должны помнить, что если на те или иные продукты появляется реакция, то это не значит, что малышу нужно будет навсегда отказаться от них. В 3-4 годика ферменты пищеварительного тракта скорее всего уже "дозреют", и малыш сможет употреблять продукты, на которые у него была реакция.

диатез у грудничков лечение

Почему появляется диатез

Диатез у ребенка – это не болезнь, а предрасположенность к ней. Малыш, которому был поставлен диагноз "аллергический диатез", обычно имеет слабый иммунитет и повышенную чувствительность. Однако только у некоторых малышей на его фоне может развиться аллергическое заболевание. Объяснить такие проблемы у малышей можно тем, что у них в первый год жизни защитная функция кишечника снижена, а защитных тел и пищеварительных ферментов вырабатывается недостаточно.

Как начинается

Начинаются аллергические реакции с выработки специальных антител, при контакте с которыми аллерген выделяет гистамин – вещество, способствующее расширению сосудов, вызывающее зуд и отек тканей.

Что следует знать родителям

Диатез у ребенка может появиться не только из-за того, что он съел "не тот" продукт. Появление заболевания может быть реакцией на какое-то удобрение, на котором был выращен употребленный продукт.

диатез у ребенка что делать
Родители должны уделять внимание покупаемой продукции и тому, кто вырастил и произвел его, как продукт хранился и какие имеет сроки годности. Кроме того, у малыша может появляться диатез только на какой-то конкретный сорт яблок или груш, а это значит, что другие сорта он может кушать без опаски. Помните, что вы должны выяснить, на какой продукт у малыша появляется аллергическая реакция, и исключить его временно из рациона. Соблюдая все рекомендации, вы сможете избежать диатеза, а это значит, что ваш малыш будет здоров и весел. Правильно кормите малыша, и если у него есть реакции на еду, то определите, на какую. Для вашего же спокойствия сходите к врачу, покажите ему своего малыша, и доктор посоветует, как и что лучше делать, чтобы побыстрее избавиться от неприятного диатеза.