Мезаденит у детей: клиническая картина, осложнения и лечение

0
0

Мезаденит у детей и взрослых – это воспаление лимфатических мезентериальных узлов, располагающихся в заднем отделе брюшной полости, вдоль брыжейки кишок, и частично проникающих в пространство за брюшиной. Это относительно редкое проявление аденовирусной инфекции.

мезаденит у детей
Мезаденит у детей (преимущественно у мальчиков в возрасте от 6 до 13 лет) наблюдается чаще, чем у взрослых. Воспаление может быть или преобладающим симптомом в картине болезни, или же наблюдаться на фоне другого симптома, более сильного. Но в большинстве случаев оно непременно связанно хотя бы с малейшим катаральным состоянием глотки и верхних дыхательных путей.

Мезаденит у детей: симптомы

Проявляется воспаление сильнейшими болями, остро возникающими в животе и имеющими приступообразный характер; тошнотой, не всегда сопровождающейся рвотой; лихорадкой. Стул происходит с задержкой, язык обложен. Боль локализуется преимущественно в нижней части живота, часто отдает в подвздошную область с правой стороны.

мезаденит у детей лечение
Неприятные ощущения могут длиться всего несколько часов, а могут и беспокоить до трех дней (реже – дольше). Раздражения брюшины при этом выражены крайне слабо или совсем отсутствуют. Как ни удивительно, но при всем этом общее состояние пациента не сильно страдает. Иногда течение мезаденита осложняется инвагинацией кишок. Часто больных с похожими симптомами отправляют оперировать аппендицит.

Мезаденит у детей: диагностика

Осуществляется диагностика, в первую очередь, на основании характерных симптомов.

мезаденит лечение
Если возникают затруднения, для уточнения диагноза выполняется УЗИ области брюшины, лапароскопия и даже компьютерная томография. В условиях лабораторий вирус выделяют из фекалий пациента и его глоточных смывов. Также в начале болезни и спустя 15-20 дней проводится серологическое исследование, позволяющее уточнить тип возбудителя. Конечно же, делают в обязательном порядке и общий анализ крови. О том, что брыжеечные лимфоузлы воспалены, свидетельствует нарастание титра антител как минимум в четыре раза.

Мезаденит у детей: лечение

Назначено лечение может быть только после точного анализа клинической картины. Для начала врач должен установить, какое заболевание предшествовало воспалению лимфатических узлов, и провести санацию основного источника. На следующем этапе лечение заключается в приеме антибиотиков. После устранения острого болевого синдрома назначают паранефральную новокаиновую блокаду. Дезинтоксикационную терапию проводят в случае необходимости. Кроме этого, назначаются поливитамины для общего укрепления организма, компрессы с мазью Вишневского на область брюшины, противоаллергические препараты. Такие физиотерапевтические процедуры, как грязелечение, озокеритовые аппликации и ультрафиолетовое облучение, тоже будут нелишними. Когда имеет место гнойный мезаденит, лечение возможно только радикальное - хирургическим путем. Во время операции рассекается брюшная полость и удаляются несколько лимфатических узлов вместе с червеобразным отростком. Реабилитационный период обязательно должен сопровождаться антибиотикотерапией в комплексе с физиотерапевтическими процедурами.