Препарат "Капотен": инструкция по применению

0
0

Описание и состав препарата

капотен инструкция по применению
Медикамент "Капотен" инструкция по применению определяет как гипотензивное лекарственное средство синтетического происхождения. Выпускается препарат в виде белых двояковыпуклых таблеток. При этом в качестве активного действующего вещества лекарство "Капотен" содержит двадцать пять миллиграмм каптоприла, а в качестве вспомогательных ингредиентов – микрокристаллическую целлюлозу, кукурузный крахмал, стеариновую кислоту и лактозу. В сочетании все эти компоненты снижают потребность миокарда в получении кислорода, а также понижают артериальное давление. Максимальный эффект после приема препарата "Капотен", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, наступает через шестьдесят минут. Оптимальное значение достигается через несколько недель регулярного применения таблеток.

Перечень показаний к назначению

препарат Капотен

Использовать средство "Капотен" инструкция по применению рекомендует при диабетической нефропатии - заболевании, развивающемся на фоне сахарного диабета, а также при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и кардиомиопатии. Кроме того, эффективно применение данного гипотензивного препарата в составе комбинированной терапии после перенесенного инфаркта. Особо следует отметить, что во всех перечисленных случаях данное средство необходимо использовать в сочетании с диуретиками или (в очень редких ситуациях) с дигиталисом.

Дозировка и особенности применения препарата

Принимать средство "Капотен" инструкция по применению советует натощак два-три раза в день по 0,25-2 таблетки. Конкретная дозировка назначается индивидуально на консультации с лечащим врачом. При этом прием данного препарата после инфаркта можно начинать только через трое суток по 6,25 миллиграмм в день. В зависимости от общего состояния пациента, а также переносимости препарата дозу его постепенно можно будет увеличить до максимальной.

лекарство капотен

Основные побочные реакции

Во время применения этого лекарственного средства у некоторого числа пациентов могут развиться такие состояния, как отек легких, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ортостатическая гипотензия, атаксия, отек слизистых, парестезия и тахикардия. Помимо этого, препарат "Капотен" может вызвать головную боль, головокружение, сонливость, нейтропению, анемию, диарею, гиперплазию десен, сухость во рту, стоматит, нарушение вкуса и нарушение зрения. При отмене данных таблеток также может развиться кашель.

Особенности использования препарата

На протяжении всего лечения следует постоянно контролировать количество лейкоцитов, содержащихся в плазме, и функцию почек. Также всегда необходимо помнить о том, что одновременный прием диуретиков и вазодилататоров усиливает антигипертензивное воздействие этих таблеток, прием индометацина – снижает. Кроме того, не следует забывать и о том, что не рекомендуется использовать средство "Капотен" в сочетании с различными иммунодепрессантами, во избежание развития гематологических нарушений.