Солнечная активность: пятна и вспышки на светиле

0
0

Что такое солнечная активность

Всем известно, что планеты нашей системы вращаются вкруг одной яркой и очень горячей звезды. Называется она Солнцем. И имеет эта звезда не твердую поверхность, а состоит из плазмы так называется агрегатное состояние ионизированного газа.

Солнечная активность
Кроме того, на Солнце постоянно происходят различные процессы. Они оказывают огромное влияние на планеты, его окружающие, в том числе и на Землю, и на людей, ее населяющих, в частности. Всем этим процессам на поверхности светила и в его атмосфере в совокупности принято давать название «солнечная активность». Она обусловливается специфическими магнитными свойствами, которыми обладает плазма. Сюда включаются взрывы на светиле, пятна, образование протуберанцев и другие.

Солнечная активность: проявления

Почти все «события», которые происходят на светиле, связаны с магнитными изменениями некоторых областей его поверхности. Если температура в определенной плазменной области становится ниже, эта «территория» при наблюдениях выглядит темнее. Здесь принято говорить о солнечных пятнах. Сжатие и резкое расширение плазмы вызывает вспышки. Солнечные «взрывы» могут быть как слабые, так и достаточно сильные.

Циклы солнечной активности
Они оказывают наиболее значительное влияние на нашу планету и все, что на ней находится, хотя занимают по времени зачастую не более одной двадцатой части секунды. Сильные вспышки инициируют выбросы плазмы, имеющие вид длинных тонких нитей. Они так и называются – солнечные волокна. Если эти нити долетают до короны светила, то это уже протуберанцы.

Индексы и циклы солнечной активности

Все, что происходит в небе, давно и тщательно изучается. И солнечная активность не исключение. В результате исследований были выведены определенные индексы, которые показывают силу вспышек и интенсивность появления пятен. Так, существуют специальные числа, названные в честь ученого по фамилии Вульф. На основании этого показателя (а базируется он на количестве пятен на Солнце и их групп) выявлено, что один период активности светила составляет примерно одиннадцать лет. Другими словами, один раз за этот цикл можно наблюдать и ощущать наибольшее воздействие на нашу планету.

Влияние солнечной активности на человека
Влияние солнечной активности на человека

Ученые выяснили, что события, происходящие на нашем светиле, способны оказывать значительное воздействия на здоровье и психику людей. Так, во время наибольшей активности на Солнце наблюдаются обострения многих заболеваний. Кроме того, возрастает количество преступлений, суицидов и несчастных случаев. Некоторые люди могут вести себя неадекватно. Однако если человек полностью здоров, он может и никак не почувствовать солнечного воздействия. Остальным врачи советуют пить успокаивающие травяные чаи, препараты от своих болезней и лекарства, поддерживающие сердце. Считается, что если кто-то родился в наиболее магнитно опасный период цикла, то он имеет определенный иммунитет при наступлении таких периодов в будущем. В любом случае об усилении солнечной активности всегда извещается заранее. Об этом говорят по телевидению и радио, а также можно прочитать в периодической литературе.