Самса из слоеного теста с бараниной или курицей

0
0

Самса из слоеного теста – это не обычные пирожки с мясом. Аутентичность этому блюду придает то, каким образом приготовлена начинка, а также форма и кунжутная посыпка.

Самса из слоеного теста. Замес

самса из слоеного теста

Вам понадобится около четырех стаканов муки, яйцо, стакан теплой воды, сто граммов сливочного масла и половина чайной ложки соли. Главный секрет - тесто должно быть очень мягким. Не беспокойтесь о том, что с ним в дальнейшем будет трудно работать: перед разделкой его помещают в морозилку, где оно приобретет твердость, и раскатать его можно будет без усилий. Влажные ингредиенты для теста смешать до однородности и постепенно подсыпать муку, вымешивая каждую ее порцию. Когда оно станет достаточно густым, можно выкладывать на стол и месить. Добивайтесь средней плотности, а затем разделите на три части и из каждой сформируйте колобок. Это первый этап работы с тестом. После его окончания ему можно дать отдохнуть около получаса. В это время займитесь начинкой: порежьте мясо и жир с луком, добавьте соль и специи.

самса с курицей
Относительно выбора мяса существуют разные мнения: в классическом рецепте самса из слоеного теста готовится с бараньим мясом и курдючным жиром. Но этот ингредиент бывает труднодоступным, к тому же не все могут позволить его себе из-за проблем с пищеварением. Ведь настолько жирное мясо не назовешь полезным. Поэтому его можно заменить постной говядиной или курицей. А вместо жира можно взять сливочное масло – его можно натереть (предварительно заморозив) и добавить в начинку уже в самом конце. Самса с курицей сама по себе более постная, поэтому нужно сделать ее более мягкой и нежной. Лук кладут для сочности фарша, в целом его вкус совершенно незаметен. Но если все же в семье есть люди, которые не переносят этот продукт, то можно натереть его помельче – тогда он совсем не будет чувствоваться. Для придания сочности мясо в начинке еще можно дополнить болгарским перцем, зеленью и помидором.

самса узбекская рецепт

Самса из слоеного теста. Раскатка и формовка

Каждый колобок, который вы оставили подходить на время работы с начинкой, нужно немного подмесить. Но не сильно, чтоб тесто не стало слишком плотным. Один из секретов раскатывания состоит в том, что для подсыпки нужно использовать не муку, а крахмал. Это поможет вам не порвать тесто и сделать пласты максимально тонкими – не более трех миллиметров. Растопите сливочное масло и немного остудите – оно не должно быть горячим. Каждый из трех пластов (для удобства сделайте их прямоугольными) равномерно смазать маслом (курдючным жиром), позволить им немного подсохнуть. Теперь нужно уложить их один на другой и снова подождать до застывания. Когда это произойдет, заготовку из трех слоев теста и масла нужно аккуратно свернуть рулетом. Внимательно следите за тем, чтоб она была скручена максимально плотно. Затем заготовку нужно разрезать на шайбы. Возможно, у вас получится это сделать сразу. Тогда полученные кружочки перед дальнейшей раскаткой нужно положить в морозилку. Если вы не можете разрезать слишком мягкое тесто, и из него вытекает масло – поместите сперва рулет на холод целиком. Каждый кусочек раскатать в лепешку, начинить и сложить конвертом (треугольником), посыпать кунжутом и выпекать сорок минут в сильно разогретой духовке. Это самая настоящая самса узбекская, рецепт которой отличается от оригинала лишь тем, что приготовлено блюдо будет в обычной домашней печи, а не в тандыре.