Лечение подагры - основные способы

0
0

Одной из первых болезней, которая была описана медициной, является подагра, название которой в переводе с греческого языка означает «капкан». Прежде считалось, что эта патология поражает только аристократические слои общества. Однако в настоящее время такой избирательностью подагра не обладает. Наиболее часто от этой патологии страдают мужчины, так как прием алкоголя и ожирение значительно повышают восприимчивость организма к недугу. Начальные стадии заболевания, как правило, проявляются в возрасте тридцати пяти-пятидесяти лет. Женщин подагра обычно поражает в период менопаузы. Таким образом, для слабой половины человечества возраст возникновения заболевания колеблется в пределах пятидесяти-семидесяти лет. Не застрахованы от подагры и дети, однако у них это заболевание можно встретить очень редко.

Основные признаки недуга:

- сильная боль в суставах в ночное время, носящая приступообразный характер;
- покраснение кожного покрова в месте патологии.

лечение подагры

Больной подагрой испытывает перед началом приступа неприятное ощущение в суставе, у него появляется лихорадка и диспепсия, повышается нервозность.

Причины

Источник патологии кроется в нарушении обменных процессов пуриновых оснований. Данная патология оказывает влияние на образование и выделение мочевой кислоты, а также ее соли (натрия урата). При этом выработка данных веществ значительно повышается, что является причиной засорения ими организма. В течение длительного периода данный процесс, называемый гиперурикемией, никак себя не проявляет. Обнаружить данную патологию можно лишь при проведении лабораторных исследований. 

лечение подагры народными методами
Лечение подагры медикаментами

При появлении первых признаков патологии следует обратиться к специалисту. Нередко больные записываются на прием к хирургу или травматологу, так как ощущают боль в суставах ног. Однако лечение подагры, которая изначально нарушает обмен веществ, должен вести ревматолог. Иногда визуального осмотра бывает достаточно для рекомендации курса лечения. Как правило, подагра начинается с поражения пястно-фаланговых суставов ног. Ревматологом выписываются стандартные препараты, которые служат также для устранения артрозов и артритов (например, «Мидокалм» или «Трамадол»). Медикаментозное лечение подагры должно преследовать основную цель – убрать воспалительные явления в суставе. Для этого курс терапии должен включать в себя препарат «Колхицин». Этот медикамент снижает продолжительность острого периода до двух-трех дней. Базовое лечение препаратами должно быть направлено на все системы организма. Рекомендуемые при данной патологии урикодепрессанты и урикозурические препараты способствуют снижению в крови уровня мочевой кислоты, а также ее солей. Наиболее распространенным медикаментозным средством, рекомендуемым больным подагрой, является средство «Аллопуринол». Этот препарат препятствует образованию кислоты.

медикаментозное лечение подагры
Лечение подагры народными методами

Нетрадиционная медицина предлагает различные способы избавления от недуга, поражающего суставы. Лечение подагры фольгой – наиболее действенный из них. Этот тончайший лист алюминия, предварительно охлажденный в морозильной камере, прикладывается к воспаленным суставам. После нагревания фольгу необходимо менять. Облегчение болевых ощущений при обострениях происходит после накладывания на очаг воспаления компресса. Для проведения этой процедуры предварительно заготавливается смесь из перетертых таблеток угля активированного и толченого семени льна. Масса должна иметь консистенцию зубной пасты. Она позволяет также рассосать шишки и пяточные шпоры. Лечение подагры может быть проведено и при помощи пчелиного яда. Благоприятное действие на больного производит также отвар из яблок или стручковой фасоли, настой из луговой кроваво-красной герани.