Туберкулез костей: скрытое разрушение

0
0

Кости тоже уязвимы. И не только для механических воздействий. Фото, на которых отражен запущенный туберкулез костей, очень впечатляют. А заболевание вызывает та же страшная инфекция, что и легочную форму, – микобактерия. Эта болезнь наблюдается в 10-20% случаев всех поражений данным возбудителем. Не щадит ни детей, ни взрослых. Страдать может любая косточка в теле. Симптомы расплывчаты, поэтому заразу диагностируют не всегда вовремя.

туберкулез костей
Где встречается

Туберкулез костей был описан даже в трактатах древних египтян. Тогда такой диагноз был смертельным, ведь до антибиотиков оставалось еще несколько тысячелетий. Болезнь особенно страшна тем, что передается самым быстрым и неподконтрольным человеку путем – воздушно-капельным. В некоторых государствах заболевание эндемично – то есть существует постоянно вне человеческих тел, а потому представляет особую опасность. В благополучных странах основные очаги инфекции – большие города, особенно бедные районы.

Признаки

Как же выявляют туберкулез костей? Симптомы у него неоднозначные. Чаще всего человека мучает локализованная в определенном месте боль. Чаще всего в спине, потому что излюбленное место инфекции – позвоночник. Боль сопровождается классическими признаками туберкулеза – непроходящей лихорадкой и потерей веса. Характерно появление «холодного абсцесса» - то есть распухания без других признаков воспаления. Обычно именно такое увеличение больной области вызывает подозрения у лечащего врача. Хотя не каждый разберется в причинах.

туберкулез костей симптомы
Очаги разрушения

Бывает и более страшный случай – рассеянный туберкулез. Это значит, что инфекция поражает не одну кость, а сразу несколько. Это называется многоочаговым заболеванием. Слава Богу, встречается довольно редко – только 5% от болеющих костным туберкулезом имеют эту разновидность. Эта форма болезни – прерогатива людей с проблемным иммунитетом. То есть ВИЧ-инфицированных, больных аутоиммунными заболеваниями или людей, чья внутренняя защита подавлена специальными препаратами. Так бывает, например, при трансплантации органов.

Диагноз затруднен

Рентгеновский снимок сам по себе не показывает заболевание на ранней стадии. Врач видит другие признаки – распухание мягких тканей вокруг пораженной кости, сужение пространства суставов, иногда даже кисты в кости, проседание костной ткани в позвоночнике (это бывает видно на снимке). Точная диагностика возможна только при помощи биопсии – но это инвазивный метод, поэтому перед исследованием нужно исключить все другие причины.

туберкулез костей лечение
Лекарства

Что же делать, если у человека туберкулез костей? Лечение – мощнейшие антибактериальные препараты. Они называются «антибиотиками резерва». Это тяжелая артиллерия медицины, их запрещено выписывать для всех случаев, отличных от туберкулеза. Примеры используемых лекарств: изониазид, этамбутол, рифампицин.

Важно знать всем!

Поскольку некоторые люди безответственно относятся к своему здоровью, уходят из центров лечения и заражают других, инфекция становится все более устойчивой. Что заставляет ученых искать все новые резервы для борьбы с болезнью. Так что человек, пораженный микобактериями, должен помнить, что от преданности тактике лечения зависит не только его собственная жизнь.