Этот страшный диагноз: "Оторвался тромб"

0
0

"Оторвался тромб" - такой страшный диагноз нередко слышат родственники и друзья внезапно погибших людей. Так странно и жутко, когда здоровый, казалось бы, человек, еще вчера радовавшийся жизни и строивший планы на ближайшие годы, сегодня уже мертв. И тогда к боли потери примешивается страх. Как быть уверенным в завтрашнем дне? Застрахован ли ты от такого исхода? Конечно, предотвратить смерть от тромба не способен никто. Но можно хотя бы свести к минимуму такую вероятность.

Оторвался тромб

Как же это сделать?

Разумеется, лучшее, что может сделать человек для того, чтобы у него однажды не оторвался тромб, - это постараться избежать такой болезни, как тромбоз. В группе повышенного риска находятся люди старшего возраста, страдающие ожирением или ведущие малоподвижный образ жизни, а также курильщики. Повышают опасность и такие факторы, как наличие регулярных кровопотерь, злоупотребление сахаром, кофе, жирами и солью, тяжелые инфекционные и онкологические заболевания, варикозное расширение вен, сахарный диабет, атеросклероз и гипертония. Таким образом, чтобы предотвратить столь печальный исход, необходимо вести максимально здоровый и подвижный образ жизни.

Что является причиной смерти?

Человеку, не увлеченному медициной, часто бывает трудно понять, почему маленький сгусток крови может стать причиной большой трагедии. Образовавшийся в сосуде патологический кровяной сгусток рано или поздно сдвинется с места и начнет передвигаться по собственному маршруту. Как только от стенки сосуда оторвался тромб, поток крови начинает его нести по направлению к сердцу или головному мозгу. Когда он достигнет своей цели и закупорит наиболее важный сосуд (сонную артерию, одну из ветвей виллизиева круга, коронарную артерию), участь больного предрешена - инсульт или инфаркт.

Первые симптомы тромбоза

Если эту болезнь "засечь" не в самый последний момент, шансы на выздоровление не так уж и малы. Именно поэтому так важно следить за своим самочувствием (особенно тем людям, у которых есть предрасположенность к повышенной свертываемости крови) и своевременно обращаться к врачу. В медицинской практике различают венозный тромбоз и тромбоз артерий легких, мозга и живота.

Смерть от тромба
Симптомы у каждого из них разные, поэтому бить тревогу следует при любом из следующих недомоганий:

1. Тяжесть, отеки и боли в ногах.

2. Боль в животе, тошнота, понос.

3. Неприятные ощущения в груди, одышка, затрудненное дыхание, нарушение сердцебиения.

4. Недостаточное кровоснабжение мозга, проявляющееся снижением внимания, ухудшением памяти, головокружением, мигренями.

Лечение

Сразу же после обнаружения симптомов тромбоза необходимо отправиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: препараты может подобрать только специалист!

Что делать, если у кого-то из родственников оторвался тромб?

Такое событие может быть сигналом вашей генетической предрасположенности к данной болезни. Поэтому если это случилось, лучше перестраховаться и принять все меры предосторожности.

Блуждающий тромб
Придется контролировать собственное питание: риск развития тромбоза повышается в случае потребления большого количества продуктов, повышающих свертываемость крови: фруктов, овощей и ягод яркого красно-фиолетового цвета (в их числе ежевика, свекла, рябина, вишня и другие), а также зеленых овощей (капусты, салата, гороха). Не стоит рисковать, употребляя много гречневой каши, свинины, бананов, печени, бобов и многих лекарственных трав, с которыми лучше вообще не экспериментировать. Напротив, полезными при этой болезни являются лавровый лист, лимон, вино из красного винограда, лук, инжир, малина, чеснок и слива. Эти продукты разжижают кровь и снижают опасность образования тромбов.

Что такое блуждающий тромб?

Так называют сгусток крови, уже оторвавшийся от стенки сосуда и отправившийся путешествовать по венам или артериям.