Лесная ягода черника: полезные свойства

0
0

В самой середине лета в наших лесах поспевает черника. Небольшие кустики с мелкими листьями в урожайный год покрываются темно-синими, почти черными с сизым налетом ягодами. Эта ягода считается элитным видом лесных урожаев. Черника, полезные свойства которой известны издавна, вкусна в любом виде. Ягоды используют для приготовления вкуснейших компотов, киселей, варенья. Ее можно замораживать, применять для приготовления пирогов и украшения тортов. Но черника не только вкусна, а еще и очень полезна.

Полезные вещества в составе черники

черника полезные свойства
Черника, полезные свойства которой традиционно используются в народной медицине, обладает уникальным составом. В ней содержится множество различных веществ, благодаря которым эта ягода так полезна. Основное преимущество – это большое количество антиоксидантов, относящихся к группе антоцианов. Эти вещества препятствуют образованию и росту злокачественных опухолей, способствуют правильному делению клеток. Антоцианы придают ей темно-синий цвет и присутствуют в других фруктах и овощах с темно-синим или фиолетовым цветом: краснокочанной капусте, винограде темных сортов, черной смородине. Черника также содержит много калия, магния, фосфора, а также органических кислот, пектина, железа, меди и других минеральных веществ. В ее состав входят многие витамины, в том числе А, С, В1, В6 и РР.

Чем полезна черника?

чем полезна черника
Противовоспалительное действие этого растения используется при лечении ревматизма, холецистита, пиелонефрита, цистита. Ягоды могут применяться в качестве противовоспалительного средства при различных простудных заболеваниях – бронхитах, трахеитах, ангинах, ларингитах и других болезнях. Многие знают о пользе черники для пищеварительного тракта. Ее свежие или сушеные ягоды применяют при гастритах, колитах. Свежие ягоды помогают при запорах, а сушеные, наоборот, при диарее. Черника, полезные свойства которой столь велики, относится к тем немногим растениям, которые лечат сахарный диабет. Она содержит вещества, способствующие уменьшению количества сахара в крови. В народной медицине это растение применяется для улучшения зрения, хотя официальной медициной это свойство не подтверждено. Употребление черники показано не только с лечебной, а и с профилактической целью. Ягоды черники содержат мало калорий, поэтому могут успешно применяться при ожирении, для снижения массы тела.

Листья черники – полезные свойства

листья черники полезные свойства
В народной медицине для лечения применяют не только ягоды, а и листья черники. В листьях содержатся органические дубильные вещества, много аскорбиновой кислоты, эфирных масел, флавоноидов, гликозидов и каротиноидов. Применение отвара из листьев показано для лечения сахарного диабета. Это связано с тем, что листья черники содержат вещество миртиллин – природный инсулин. Отвар из листьев оказывает противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее действие. В заключение стоит отметить, что черника, полезные свойства которой столь велики, может выращиваться в саду, на дачном участке. Стоит приложить немного усилий, и каждый год у вас на столе будет урожай черники, выращенный собственными руками.