Как почистить стиральную машину. Профилактика и устранение известкового налета

0
0

Одной из самых трудоемких, монотонных, необходимых и повседневных работ по дому является стирка. Производители бытовой техники сделали все возможное, создав автоматические машины, чтобы разгрузить хозяйку дома, освободить ее время для других домашних забот, которых и так хватает. Необходим только правильный уход за стиральной машиной - и вы полностью свободны от рутинной работы. Соблюдение основных условий, установленных инструкцией по эксплуатации механизма, содержание деталей и частей агрегата в чистоте и порядке обеспечат долгую и надежную работу техники.

как почистить стиральную машину

Как почистить стиральную машину?

Чистка проводится в нескольких направлениях, которые надо проводить 1 раз в 3 месяца или по мере загрязнения. Периодичность зависит от жесткости воды и частоты эксплуатационного использования стиральной машины. Этот процесс включает в себя следующие этапы:

- Очистка корпуса и панели. Используйте мягкую и влажную тряпочку.

- Чистка фильтров. Они препятствуют попаданию крупных примесей, находящихся в воде, и загрязнений в стиральную машину, а также предотвращают сброс в канализацию мелких предметов, случайно попавших в барабан (пуговицы, колечки, монеты и т.п.). Находятся на концах впускного патрубка воды в машину и на сливе.

- Чистка распределителей моющих и ополаскивающих отсеков. Проводится согласно инструкции.

 уход за стиральной машиной

- Если перед вами стоит вопрос о том, как почистить стиральную машину, особое внимание стоит уделить одной из ее основных деталей - барабану. В нем происходит отложение известкового налета или накипи.

Накипь. Причины образования

Жесткость воды является главным определяющим фактором, влияющим на появление известкового налета. Чем она жестче, тем быстрее образовывается накипь – основной враг стиральной машины. В результате накопления известковых отложений происходит увеличение потребления электроэнергии, ухудшение качества работы. Существует несколько способов того, как почистить стиральную машину от образовавшегося налета и предотвратить его появление.

чистка стиральной машины лимонной кислотой
Меры для предупреждения накипи:

  1. Использование стиральных порошков с пометкой «защита от образования накипи».
  2. Применение специальных средств, предназначенных для удаления известкового налета, например "Калгон".
  3. Использование программы автоматической стирки, предназначенной для низких температур.

Простой и доступный способ избавления от накипи при помощи лимонной кислоты

Для удаления накипи можно воспользоваться знакомыми средствами, которые мы все применяем для чистки чайников и других предметов быта. К примеру, весьма эффективна чистка стиральной машины лимонной кислотой. Здесь главное - выдержать пропорции и температурный режим. Необходимо засыпать 80-100 грамм лимонной кислоты в отсек для порошка. Установить систему автоматического управления на максимальный температурный режим и цикл. Барабан должен быть пустым. Прогнать машину по полному циклу стирки. После его окончания протереть все детали от известковых хлопьев. Следуя советам о том, как почистить стиральную машину, вы продлите срок ее службы, а ваши вещи будут безукоризненно чистыми.