Гормон счастья эндорфин

0
0

Как называется гормон счастья

Человеческий организм – это биологическая машина, включающая в себя большое количество сложнейших механизмов, которые никогда не прекращают свою работу. Преобразовывая свое внутреннее пространство, индивидуум получает желаемое. Химический процесс, при котором вырабатывается эндорфин – гормон счастья, и есть то вожделенное и всеми искомое чувство. Проще говоря, чтобы всегда было состояние полета, новизны, нужно заставить организм производить тот самый элемент.

гормон счастья

Влияние эндорфинов на организм

Вырабатываясь гипофизом, гормон счастья заставляет нас испытывать ничем не оправданную влюбленность, неадекватно оценивать понравившегося партнера. При устойчивом депрессивном состоянии, когда нет свободной энергии для радости за свои достижения и успехи, а серость будней затмила краски мира, необходимо браться за работу. При выполнении аэробных упражнений легкие наполняются кислородом и образуется гормон счастья. По статистике, люди, которые регулярно бегают на стадионе, не знают ничего о депрессии, и плохое настроение им чуждо. Выбор занятий, имеющих аэробный эффект, достаточно широк. Вкусы и пристрастия любого найдут свое применение. Любители движений или упражнений на выносливость могут проплыть несколько километров в бассейне или потрудиться в фитнес-клубе. Это снимет внутреннее напряжение и позволит успокоиться.

эндорфин гормон счастья

Серотонин

Каждый может выбрать один из множества видов восточных единоборств. Удары, направленные на что либо, предотвращают выбросы агрессии и негативизма в обычной жизни. Это бокс или просто мешок для битья?
Кто-то сказал, что всякому отмерен свой удел радости или горя. Обмануть судьбу нельзя, если ты по рождению пессимист, то оптимистом тебе не стать. Виной всему - количество серотонина, который может выработать организм. Понятно, что у хохотушек его уровень зашкаливает. Здесь работает прямая пропорция - чем больше гормона в теле человека, тем более веселым и оптимистичным он себя чувствует. И наоборот. А если позволить себе испытывать горе и тоску, то гормон счастья куда-то улетучивается. Нервное напряжение не позволяет адекватно оценивать внешний мир, сон нарушается, что еще более усугубляет плохое состояние организма.

как называется гормон счастья

Шоколад и бананы

Чтобы предотвратить эти негативные процессы, нужно помочь железам вырабатывать эндорфин и серотонин. Другими словами - запустить химическую реакцию, позволяющую получить гормон счастья в достаточном количестве.
Для этого нужно есть продукты с высоким содержанием быстро расщепляющихся углеводов, например, макароны, бобы, легкоусвояемые каши. Из фруктов лучше всего подойдет банан. Чтобы в одночасье улучшить настроение, необходим шоколад. Как правило, эффект от вышеописанных способов длится недолго, и все возвращается на круги своя.

Синтетические гормоны

Новинкой фармакологии являются искусственные эндорфины. Однако их действие не дает ожидаемого долгосрочного результата, а иногда они работают совсем в другую сторону. Поэтому для постоянного ровного нервного состояния лучше делать каждый день физические и дыхательные упражнения.