Выращивание капусты. Рассада, подкормки, полив

0
0

Грунт для рассады

Выращивание капусты является делом не простым, так как необходимо соблюдать специальные нормы и правила. Рассада разных сортов должна возделываться в различных местах. Ранние виды – в обогреваемых парниках и теплицах, среднеспелые – в не обогреваемых рассадниках, поздние и среднепоздние – в оборудованных теплицах. Грунт, в котором выращивается рассада, должен быть рыхлым и питательным, его кислотность не может превышать 6,5. Слой земли в парнике или теплице - 20 сантиметров. Если используются специальные емкости, то его высота может быть 6-7 сантиметров. При легкой почве глубина посадки семян должна быть не более 2 сантиметров. На тяжелой земле -1 сантиметр. Если применяется торф или перегной, укрывной слой должен быть больше на полтора-два сантиметра.

выращивание капусты

Высадка в открытый грунт

Выращивание капусты на Урале и в других районах страны, как правило, производится одинаково: рассада высаживается после обеда или в погоду, когда нет солнца. Ее углубляют до семядольных листьев, верхушку – точку роста - засыпать нельзя. Вегетация культуры может происходить как с проведением пикирования, так и без этого. Выращивание капусты в открытом грунте составляет два-четыре месяца. Если возделывание капусты проходит без пикировки, то в конце марта семена должны быть высажены в специальные кубики или горшочки. В этом случае они не прореживаются.

выращивание капусты в открытом грунте

Посадка

Если есть какие-то сомнения относительно качества семян, то лучше в емкость положить 2 семечка, потом на слабом растении нужно будет удалить точку роста. Перед тем как посадить рассаду, горшочки необходимо полить водой. Посевной материал помещают на глубину полсантиметра, затем засыпают песком и торфом. Если заморозки не ожидаются, то последние несколько дней растение ни днем, ни ночью не укрывают. У закаленной рассады на листьях образовывается восковой налет, ткани при заморозках до 3-5 градусов Цельсия не повреждаются. Семена могут быть высеяны прямо в грунт, глубина заделки при этом составляет до 3 сантиметров. Рассада, которая выращена в открытом грунте, к моменту посадки на постоянное место должна иметь высоту 15-20 сантиметров и 4-6 листьев.

выращивание капусты на урале

Подкормки

Выращивание капусты требует специального ухода. После того как она высажена в грунт, ее необходимо тщательно поливать две недели через день, а затем – один раз в неделю. Раннюю культуру нужно обильно увлажнять в первый месяц лета, позднюю – в августе, когда завязываются вилки. Поливать нужно утром и вечером, водой не ниже 18 градусов Цельсия. Для того чтобы повысить урожайность, первая подкормка раствором навозной жижи, которая разбавляется в 5 частях воды, проводится через 10-12 дней после того, как высажена рассада. После этого растение окучивают. В следующий раз этот же раствор вносится после того, как началось завязывание кочанов. В это же время добавляют 30-40 грамм золы на один вилок. Через 21 день необходимо провести такую же третью подкормку. Когда образовались около 10 листьев, культуру нужно окучить второй раз. Это способствует тому, что образовываются дополнительные корни и усиливается снабжение растений элементами питания. Для капусты ранних сортов понадобится только одно окучивание.