Какое лечение ангины в домашних условиях является наиболее эффективным?

0
0

Первичная ангина

Как правило, вылечить ангину в домашних условиях можно, но для этого необходимо знать, что стало возбудителем заболевания. В первую очередь, раздражители первичной ангины - это вирусы, и только в каждом третьем случае причиной ангины становятся бактериальные агенты.

лечение ангины в домашних условиях
Вторичная ангина

Вторичный характер ангина носит при сифилисе, дифтерии, инфекционном мононуклеозе, кори, скарлатине и при таких заболеваниях крови, как агранулоцитоз или лейкоз.

Отличия бактериальной и инфекционной ангины

Практически невозможно отличить бактериальную и вирусную ангину по внешним признакам. Вирусная инфекция чаще всего проходит при наличии насморка и коньюнктивита, налеты при дифтерии имеют сероватый оттенок и плохо снимаются. Для достоверного выявления возбудителя инфекции потребуется исследовать мазок из зева на бакпосев. Также разработаны критерии, согласно которым происходит оценка вероятности у конкретного больного наличия или отсутствия стрептококковой инфекции:

  • 1 балл - при температуре тела свыше 38 °С;
  • 1 балл, если отсутствует кашель;
  • 1 балл - при болезненных и увеличенных шейных лимфатических узлах;
  • ярко гиперемированные, увеличенные или с налетом миндалины - 1 балл;
  • 1 балл в возрасте до 15 лет, в возрасте старше 45 лет минус 1 балл.

Если набрано 4-5 баллов, сразу же принимаются антибиотики, при наборе 2-3 – потребуется подождать результатов посева. 

Лечение ангины дома антибиотиками

вылечить ангину в домашних условиях
Выбор препаратов для лечения ангины: производные пенициллина (амоксиклав, амоксициллин), если есть непереносимость – макролиды (суммамед, кларитромицин) либо цефалоспорины (цефуроксим). Если возбудителем является гемолитический стрептококк, прием антибиотиков должен продолжаться 10 дней – только такое лечение ангины в домашних условиях поможет избавиться от микроба и застраховаться от осложнений и рецидивов. Правильно подобранный препарат позволяет значительно ускорить выздоровление, улучшение общего состояния наступит уже спустя пару дней.

Альтернативное лечение

С таким диагнозом стационарное лечение не требуется, но и ходить на работу больному тоже не следует. Будет достаточным лечение ангины в домашних условиях и соблюдение постельного режима.

Питание и обильное питьё

На пользу пойдет все – чай с лимоном, компот, морс. Пищу употреблять не горячую, не холодную и не обильную.

Полоскания

Необходимо часто, лучше всего каждые час-два, полоскать зев. Лечение ангины в домашних условиях – это полоскания солевыми и содовыми растворами, настоями из календулы, шалфея, эвкалипта, ромашки, тысячелистника. Можно приобрести в аптеке готовые настойки: сальвин, ротокан, хлорофиллипт; или растворы фурациллина, грамицидина, хлоргексидина. 

Другие средства

Возможно лечение ангины в домашних условиях с использованием леденцов с обезболивающим и антисептическим действием. Подойдут "Септолете" или "Стрепсилс" (8 таблеток в день), "Себедин" или "Фарингосепт", "Фалиминт" или "Терафлю".

лечение ангины дома
Обычно спустя неделю ангина проходит, если удалось избежать ранних осложнений. Однако пока не следует забывать о ней. По истечении двух недель и спустя месяц после выздоровления необходимо сдать на исследование мочу и кровь. В том случае, если анализы показывают присутствие воспалительных процессов в организме, потребуется нанести повторный визит терапевту.