Опущение передней стенки влагалища: можно ли этого избежать?

0
0

Врачи обычно разделяют данное заболевание на разновидности: опущение передней стенки влагалища (цистоцеле) и задней (ректоцеле).

опущение передней стенки влагалища

Симптомы цистоцеле

Особенность этого заболевания состоит в том, что опущение передней стенки влагалища влечет за собой деформацию и понижение уровня мочевого пузыря. В результате он начинает давить на стенку влагалища и выдвигает ее вперед. Некоторые пациентки могут страдать даже полным выпадением из-за ослабленности мышц таза. Начальная стадия болезни никак себя не проявляет, и женщина может узнать об этом только во время посещения гинеколога. Но чем запущенней заболевание, тем хуже состояние пациентки. Сначала женщина может чувствовать дискомфорт только при поднятии тяжестей и других ежедневных физических нагрузках. Однако болезненные ощущения проходят, как правило, сами по себе после сна. Но если болезнь не лечится, она начинает прогрессировать. Со временем неприятные, болезненные ощущения не проходят уже самостоятельно. Больная не понимая, что у нее опущение передней стенки влагалища, как бы постоянно чувствует наличие инородного, лишнего компонента в нем. Это "инородное тело" и есть выдвинутая вперед стенка. В результате физических нагрузок стенка выдвигается все больше вперед и иногда может даже выходить за пределы половых органов. В результате ее слизистая остается постоянно сухой, натирается, принося болезненные ощущения. Но даже не это самое главное. Опущение передней стенки влагалища неминуемо связано с дисфункцией мочевого пузыря. Он тоже уходит вниз, в результате чего при мочеиспускании полностью не опорожняется. Это приводит к размножению патогенных бактерий в остаточной части мочи. Также у пациенток наблюдается ее недержание. Все эти неприятные явления легко могут привести к циститу.

опущение стенок

Симптомы ректоцеле

Когда опущена задняя стенка влагалища, причину надо искать в мышцах тазового дна. Дело в том, что при такой болезни разрушается каркас между прямой кишкой и влагалищем. В результате прямая кишка выдвигает заднюю стенку вперед во влагалище, а сама занимает ее место. Женщина начинает чувствовать дискомфорт в положении сидя и при ходьбе. Ощущение чего-то инородного внутри не покидает ее. При ректоцеле самой распространенной причиной посещения доктора является невозможность опорожнить кишечник.

опущение органов малого таза

Причины заболевания

Как правило, это заболевание возникает у женщин, которые рожали. Однако оно может проявиться и в качестве последствий гинекологических операций. В климактерический период его причиной, в большинстве случаев, служит тот факт, что гормональный фон нарушается, женские гормоны вырабатываются в меньших количествах, и, как следствие, возникает низкий уровень эстрогенов в организме. Когда все хорошо, матка, расположенная в центре таза, фиксируется подвешивающими связками. Но после родов, травм или с возрастом эти связки могут ослабеть. Матка опускается вниз и тянет за собой близлежащие органы, тогда и происходит опущение стенок. А они, в свою очередь, давят на влагалище. Такое заболевание называется опущение органов малого таза. Посещение врача обязательно в любом случае. Только он может облегчить состояние женщины, назначив грамотное лечение.