Вычисляем калорийность: морковь - продукт диетический?

0
0

Все знают, что морковь является источником витамина А и по его содержанию превосходит прочие овощи и фрукты. Она используется для приготовления первых и вторых блюд, салатов, десертов и обеспечивает блюдам низкую калорийность.

калорийность морковь
Морковь, приготовленная разными способами, имеет разное содержание ккал, и энергетическая ценность продукта ниже всего в вареной.

Кратко о пользе моркови

Кроме большого содержания каротина, этот корнеплод богат витаминами С, Е, В, D, поэтому морковный сок, калорийность которого равна всего 35 ккал на 100 гр напитка, может считаться полезным диетическим продуктом. В моркови много марганца, железа, калия и кальция, а эти микроэлементы, как известно, регулируют в организме процессы кроветворения, обмена, а также влияют на сосудисто-сердечную и нервную деятельность. А еще в её составе есть эфирные масла, которые обладают тонизирующим и расслабляющим действием. Масло из семян корнеплода используется при заболеваниях ЖКТ, для лечения артрита и ревматизма, показано при подагре и желтухе. Кроме того, масло моркови обладает сильным седативным свойством, снимает напряжение и стресс, регулирует выработку женских гормонов и оказывает успокоительное действие во время критических дней. Таковы полезные свойства, которыми обладает всем знакомый с детства овощ – обычная морковка. Калорийность

морковка калорийность
моркови в сочетании с ее непревзойденными полезными свойствами сделали овощ незаменимым в различных диетах, а также средством для лечения и профилактики многих заболеваний.

Морковь на нашем столе

Морковь содержит большое количество витамина А, но поскольку он относится к жирорастворимым витаминам, готовить ее для более полного усваивания каротина нужно с использованием масла. Поэтому, если вас беспокоит лишний вес, и вы оцениваете все продукты, в первую очередь, глядя на их калорийность, морковь на вашем столе должна быть в сыром виде без добавок.

морковный сок калорийность
Для диетического питания отлично подойдет морковный сок, салат из моркови с орехами, заправленный лимонным соком, салат из тертой моркови и свежей капусты, морковь с тыквой. Но если вы преследуете цель в виде подпитки организма полноценным витаминно-минеральным комплексом, то следует забыть про калорийность: морковь в этом случае нужно заправлять сметаной или маслом, и готовить ее на растительных или животных жирах. Салат из тертой моркови с сахаром и сметаной, морковное суфле, запеканка из моркови с творогом, морковные котлеты – все эти блюда содержат витамин А в легкоусвояемой форме.

Имеет ли морковь противопоказания?

У сырого или приготовленного на пару овоща невысокая калорийность: морковь может использоваться как гарнир в диетическом меню. Но в сыром виде она противопоказана при заболеваниях кишечника, в частности, при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. При чрезмерном увлечении морковной диетой могут проявляться признаки перенасыщения организма каротином: кожа ладоней рук приобретает желтоватый оттенок, что свидетельствует о том, что печень не успевает перерабатывать и выводить из организма излишки витамина А.