Запеканка из макарон. Различные вариации простого блюда

0
0

Запеканка из макарон хорошо известна в нашей стране благодаря советской кулинарной школе. Это блюдо широко использовалось в общественном питании. Запеканка из макарон, только с использованием вермишели, была практически в каждом меню детских садов, школ и многих предприятий. Как воспроизвести ее дома?

запеканка из макарон

Запеканка из макарон с фаршем

Отварите две чашки мелкой вермишели в соленой воде и слейте ее. Промывать не нужно, лучше во избежание склеивания заправить сливочным маслом (или подсолнечным без запаха). Если у вас есть вчерашние макароны – разогрейте их и также используйте в этом блюде. Мясная составляющая запеканки тоже может быть разной. Вы можете купить говядину или свинину, отварить ее и перекрутить в комбайне. Можете взять курицу, оставшуюся, например, от супа. Здесь важно добиться гомогенности мяса. А затем поджарить его с пассерованным луком на сковороде. Кстати, путем нехитрых манипуляций можно сделать так, чтобы запеканка с макаронами стала более диетическим блюдом. К примеру, лук с мясом не обжаривать, а немного потушить. Смешать эту заготовку с вермишелью, залить смесью яйца с молоком (бульоном) и, подсолив, выложить в емкость для запекания.

запеканка с макаронами
Сверху можно смазать сметаной, желтком, посыпать сыром или сухарями. Держать в духовке около сорока минут. После остывания разрезать на порции. Подать можно с сырным или молочным соусом, с салатным гарниром.

Запеканка из макарон по-американски

Это блюдо изобрели для того, чтоб воспроизвести в домашних условиях вкус чизбургера. Ведь не секрет, что фаст-фуд содержит множество вредных ингредиентов. А приготовив дома более полезную еду и придав ей желаемый вкус сырного бутерброда, можно одним выстрелом убить двух зайцев.

запеканка из макарон с фаршем
Кроме нежирного фарша и макарон любой формы понадобятся свежие помидоры (их можно заменить консервированными и даже томатным соусом), пара стаканов бульона (или два бульонных кубика), полстакана молока и твердый сыр с сильным вкусом (чеддер, грюйер). Из приправ будут нужны черный молотый перец и пряная смесь для мексиканской кухни. Ее можно сделать самому, взяв лук, тмин, сушеный чеснок и петрушку, паприку, чили, орегано, майоран и кориандр. Если какой-то из этих составляющих не будет – это не повлияет на вкус блюда. В глубокой сковороде или сотейнике обжарьте фарш, переложите в кастрюлю, приправьте, залейте томатом и бульоном. Затем доведите до кипения, и в закипающую массу бросайте сырые макароны. Пока они будут вариться, у вас будет время приготовить соус. Спассеруйте муку в сливочном масле, влейте мелкими порциями холодное молоко. Подождите, пока смесь приобретет золотистый цвет, периодически взбивая. Затем мясо и вермишель залейте соусом и ненадолго поставьте в духовку для того, чтобы запеканка из макарон сверху зарумянилась. Есть лучше горячим. После остывания вкус будет совершенно другим. По сути, это блюдо – вариация макарон по-флотски. Его можно готовить с различным мясом, фаршем, а также с тушенкой. В качестве эксперимента и для понижения калорийности можно добавлять овощи (к примеру, кукурузу, свежие помидоры, стручковую фасоль, брокколи).