Харчо из говядины - грузинская классика

0
0

Харчо из говядины – настоящая гордость для всех грузин, ценящих свою родную кухню. После освоения этого фактически базового рецепта можно и ресторан тематический открывать.

Основы харчо

Для классического варианта всегда используется именно говядина. Даже в переводе с грузинского это означается говяжий суп. Кроме этого, в исконном рецепте значится специальная заправка – тклапи. Это сушеное сливовое пюре. Если в ваши планы входит приготовление настоящего супа-харчо по всем грузинским традициям, то использование этой заправки строго необходимо. Однако если ни на одной из полок магазина ее не окажется, не стоит расстраиваться, можно заменить ее соусом ткемали. А уж если и его найти не под силу, то можно использовать сок граната.

Что еще нужно для харчо

харчо из говядины
Харчо из говядины предполагает, что в состав будет включен рис, лук, специи, чеснок, хмели-сунели. Нашими хозяйками очень часто используются томаты, однако это скорее уже относится к индивидуальным пристрастиям. Готовый суп в Грузии всегда посыпают свежей нарубленной кинзой. Однако очень часто эта кухня предполагает различные вариации, а не строгое соблюдение всех пунктов. Поэтому подобрать рецепт, который наиболее будет соответствовать вашим предпочтениям – не проблема.

Как выбирать продукты

Харчо из говядины только тогда получится хорошо, когда все продукты подобраны правильно. Необходимо особое внимание уделить мясу и рису. Многие считают, что большинство блюд грузинской кухни, в том числе и этот суп, готовят с использованием баранины. Однако харчо предполагает только говядину, крайним вариантом может стать курица. Лучше всего остановиться на свежей жирной говядине на косточке. Как варить харчо из говядины по классическому рецепту?

как варить харчо из говядины
Это достаточно просто, а в итоге получается прекрасное первое блюдо. Настоящий грузинский суп предполагает использование мяса, риса, лука, чернослива и традиционных для этого региона приправ. С их помощью блюдо приобретает необыкновенный вкус и аромат.

Ингредиенты

На 300 грамм говяжьей грудинки потребуется 100 грамм риса, две луковицы, три зубчика чеснока, три небольших чернослива, один стручок острого перца чили, столовая ложка хмели-сунели и столько же тклапи, 50 грамм томатного пюре, столовая ложка растительного масла, семь стаканов воды, по вкусу добавляется соль и немного свежей зелени кинзы.

Как приготовить харчо из говядины?

Необходимо нарезать грудинку на небольшие кусочки и выложить их в кастрюлю, добавив несколько стаканов воды, - она должна покрывать мясо. Говядина варится на сильном огне около пяти минут. В это время лук мелко нарезается, то же самое делается с чесноком и кинзой. В зелень добавляется томатная паста, хмели-сунели, растительное масло. На приготовление смеси понадобится около двух минут. Ее также необходимо выдерживать на сильном огне.

Последний штрих

как приготовить харчо из говядины
К мясу добавляется тклапи, чернослив, перец, рис. После этого кастрюля наполняется оставшейся водой, добавляется соль. Для варки супа потребуется около 10 минут на сильном нагреве. Перед подачей необходимо украсить блюдо рубленой зеленью петрушки и укропа. Харчо из говядины готово.