Любимое блюдо: курица в сметане с чесноком

0
0

Казалось бы, чего проще – взять и приготовить филе курицы в сметане. Однако несмотря на незатейливость рецепта, это блюдо имеет свои особенности, и если их учесть при приготовлении, то успех вам будет обеспечен. Курица в сметане готовится быстро, а это, по мнению многих хозяек, является весьма важным фактором. Ведь одно дело - стоять у плиты полдня, и совсем другое – иметь возможность через 30 минут подать на стол свежее вкусное блюдо.

курица в сметане
Выбираем курицу

Курица в сметане может быть приготовлена целиком или в виде порционных кусков. Если вы планируете подать курицу на праздничный обед, лучше выбрать тушку весом до 2 кг. А для ужина в кругу семьи подойдет куриное филе кусочками, или разделанная на части целая птица. Для того чтобы приготовить целую птицу, сначала нужно ее натереть солью, нарезать мелко зелень – петрушку, укроп, кинзу - и заполнить ею пространство между кожей и мясом. Чем ровнее вы разложите зелень, тем более ароматной получится курица. Подготовленную тушку нужно поставить запекаться в духовку на 40-50 минут и, пока она румянится, подготовить соус, в котором курица в сметане примет свой окончательный вид и приобретет изысканный вкус.

Соус из сметаны с чесноком

филе курицы в сметане

Для приготовления соуса вам потребуется репчатый лук, морковь, мука, растительное масло, чеснок и сметана. Поставьте на средний огонь сковороду и, пока она прогревается, мелко нашинкуйте репчатый лук и на крупной терке натрите морковь. Пассеруйте овощи до золотистого цвета на медленном огне, не давая им пригореть. Когда морковь и лук станут полупрозрачными, добавьте на сковороду пару столовых ложек муки и, не переставая перемешивать, подержите сковороду на огне еще 2-3 минуты. Когда мука начнет зажариваться, нужно влить в сковороду 100-200 граммов воды и тщательно растереть комочки. Если этого не сделать сразу, курица в сметане будет выглядеть неэстетично. Как только масса на сковороде начнет равномерно загустевать, можно вливать сметану. Сметанный соус хорошо сочетается с чесноком, зеленью и грибами. Комбинация продуктов зависит только от вашей фантазии. Если вы хотите побаловать близких оригинальным блюдом, можно в соус добавить мелко нарезанные белые грибы и чеснок.

курица в сметане с чесноком
Заключительный этап

Пока готовится соус из сметаны с чесноком, курица в духовке успеет подрумяниться. Чтобы довести ее до «кондиции», тушку следует переложить в небольшую кастрюлю и залить сметанным соусом. Курица в сметане с чесноком должна потушиться еще в течение получаса, чтобы ее аромат и вкус приобрели особый нежный оттенок – сливочно-чесночный. Готовая курица не должна разваливаться на части, ни в коем случае нельзя ее «передержать» на огне, иначе идея праздничного блюда будет сведена на нет. Подавать готовую птицу нужно на плоском блюде, полив сверху соусом и обложив по краям овощами – отварным картофелем или цветной капустой. Курица в сметане, приготовленная с добавлением грибов и зелени, может стать украшением любого праздничного застолья, не говоря уж о простом семейном ужине. Нежный сливочный вкус, тонкий аромат зелени и чеснока, деликатные кусочки грибов и красивая румяная корочка – такая курица не может не понравиться!