Аднексит хронический: причины и симптомы болезни

0
0

Аднексит хронический — болезнь, сопровождающаяся воспалительными процессами в придатках матки. К сожалению, на сегодняшний день это заболевание чрезвычайно распространено среди женской половины населения планеты. Помимо постоянного дискомфорта, хроническое воспаление чревато бесплодием и психическими расстройствами.

Аднексит хронический и его причины

аднексит хронический

Как правило, причиной развития воспаления является инфекция, которая проникает внутрь половой системы как извне, так и через кровяное и лимфатическое русло. Тем не менее, можно выделить и несколько других факторов, способствующих возникновению болезни:

  • Аборт, внутриматочное выскабливание и любая другая гинекологическая процедура, осложнившаяся воспалением половых органов.
  • Осложнения во время родов.
  • Наличие внутриматочной спирали.
  • Некоторые болезни пищеварительной системы, включая и аппендицит.
  • Нередко аднексит хронический осложняется при сильном переохлаждении организма.
  • Иногда к обострению болезни может привести нервное перенапряжение.
  • Стоит понимать, что хроническая форма болезни возникает при отсутствии лечения на острой стадии.

Аднексит хронический и его формы

двухсторонний хронический аднексит

Подобный диагноз отнюдь не является редкостью — многие женщины сталкиваются с этой проблемой. Врачи диагностируют как односторонний (воспаление появляется только в одном яичнике или придатке), так и двухсторонний хронический аднексит. Но болезнь может протекать с разной симптоматикой:

  • Инфекционно-токсическая форма сопровождается периодами обострений, которые весьма схожи с симптоматикой острой формы болезни — появляются боли в животе и нехарактерные влагалищные выделения, повышается температура тела.
  • Нейровегетативная форма сопровождается нарушениями в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Наблюдаются также невротические расстройства, женщины жалуются на плохое самочувствие и снижение трудоспособности.

Хронический аднексит: симптомы и признаки болезни

хронический аднексит симптомы

Хроническая форма болезни сопровождается рядом характерных симптомов:

  • Наверное, самым явным признаком является боль. Женщины жалуются на постоянные тупые боли внизу живота, которые иногда распространяются на область крестца и поясницу. Болезненность может усиливаться в зависимости от периода месячного цикла, а также при переохлаждении, простуде, половом акте, сильном стрессе.
  • Кроме того, аднексит хронический сопровождается появлением выделений. Если в процесс воспаления вовлечены яичники, то в выделениях можно заметить примеси крови.
  • Некоторые женщины замечают изменения в менструальном цикле — изменяется длительность месячных и периоды между ними, месячные становятся более болезненными и сопровождаются обильными кровяными выделениями.

Аднексит хронический: чем он опасен?

Многие женщины откладывают визит к гинекологу, что в корне неверно. Дело в том, что аднексит хронический чреват опасными осложнениями. Во-первых, хронический воспалительный процесс сопровождается образованием спаек в маточных трубах. Таким образом, возникает непроходимость, что в свою очередь ведет к бесплодию. Во-вторых, аднексит ведет к снижению работоспособности, ухудшению самочувствия, нервным расстройствам и пропаже полового влечения.