Установка кондиционера своими руками: плюсы и минусы

0
0

В настоящее время при покупке кондиционера магазины предлагают услуги своих специалистов, которые произведут его установку. Если владелец желает осуществить монтаж самостоятельно, ему необходимо предварительно ознакомиться со всей информацией и рекомендациями, которые касаются этого процесса.

установка кондиционера своими руками
Особенности установки

Многие люди задают вопрос: "Возможна ли установка кондиционера своими руками?" В технической документации к данному виду оборудования даны рекомендации и описаны некоторые способы, с помощью которых можно выполнить монтажные работы. На сегодняшний день установка кондиционеров выполняется несколькими методами: стандартным, происходящим в один или в два этапа, либо нестандартным, при котором необходима помощь альпинистов. При стандартном монтаже вполне возможна установка кондиционера своими руками. Нестандартный осуществляется только профессионалами, имеющими специальные разрешения и альпинистское оборудование. В некоторых случаях кондиционер монтируется уже после окончания всех ремонтных работ, и владельцы жилья сильно переживают о сохранности своего интерьера. Поэтому они стараются узнать о том, как правильно установить кондиционер, при этом не повредив отделку помещения? 

как правильно установить кондиционер

Для этого следует воспользоваться советами специалистов. Первым делом необходимо очистить кондиционер от всего упаковочного материала, в котором он транспортировался из места приобретения. После этого владелец должен проверить наличие всех комплектующих. Следующий этап включает в себя выбор подходящего места, в котором будет производиться монтаж. Инструкция, которая прилагается к комплекту оборудования, подскажет, как установить кондиционер.

Выбираем место

как установить кондиционер
После выбора места, в котором планируется расположение внутреннего блока, производится крепление монтажной пластины. С помощью строительного уровня высчитывается наиболее ровное положение и производится её фиксация дюбелями и саморезами. На надёжно закреплённую монтажную пластину вешается внутренний блок. Когда выполняется установка кондиционера своими руками, следует всегда помнить о том, что необходимо выводящие трубки направлять под небольшим уклоном (для обеспечения свободного слива конденсата). Следующим этапом будет монтаж наружного блока и прокладывание трубок отвода воды. Диаметр отверстия, через которое будет проходить трасса, не должен превышать 4,5 см. Монтаж наружного блока следует выполнять в месте, которое в дальнейшем не будет вызывать никаких неудобств у владельцев жилья. Его крепление осуществляется на специальные кронштейны, которые идут в комплекте с кондиционером. После того как надёжно зафиксирован наружный блок, к нему проводится трасса и электрический кабель.

Вывод

Установка кондиционера своими руками рекомендуется только при обладании владельцем оборудования необходимых навыков, так как неправильно проведённые монтажные работы - с нарушением техники безопасности или последовательности выполнения, - могут повлечь за собой самые печальные последствия. Поэтому лучше всего все же довериться профессионалам.