Снижение сахара в крови: признаки, последствия и другая информация

0
0

Что вообще означает пониженный уровень сахара в крови и как это определяется? Наверняка каждый из нас чувствовал себя когда-нибудь сильно голодным либо напряжённо занимался физическими упражнениям, недостаточно поев перед тренировками. Помните одно из этих состояний? Снижение сахара в крови (или гипогликемия) сопровождается примерно таким же состоянием организма. Однако голод или перенапряжение на голодный желудок - легко исправимые проблемы, тогда как понижение глюкозы может вызвать серьёзные проблемы вследствие того, что энергия из организма неустанно утекает.

Что вызывает снижение сахара в крови у людей, не страдающих диабетами?

Как быстро снизить сахар в крови

Существует несколько причин, по которым уровень глюкозы падает. Снижение сахара в крови может быть вызвано следующими первопричинами:

  • заболевание почек, поджелудочной или печени;
  • проблемы, связанные с обменом веществ в организме;
  • применение некоторых медицинских препаратов;
  • употребление алкогольных напитков (кстати, снижение уровня сахара в крови и состояние организма после этого чем-то напоминают похмелье);
  • факт хирургического вмешательства в желудок.

Снижение сахара в крови и симптомы недуга

Симптомы болезни могут быть различными. Всё зависит от того, насколько низок уровень глюкозы, и от специфики организма самого больного. Существует три основных состояния при гипогликемии:

  • При лёгкой гипогликемии вы можете постоянно чувствовать себя голодным, также
    Снижение уровня сахара в крови
    может иметь место чувство тошноты. Может присутствовать пугливость и нервное состояние, быстрое сердцебиение, потливость, кожная поверхность может стать холодной и липковатой.
  • Если снижение сахара в крови находится на умеренной отметке, то это может сделать людей вспыльчивыми, нервными, боязливыми или запутанными. Видимость может быть расплывчатой. Ходьба может быть неустойчивой или даваться с трудом.
  • При тяжёлой гипогликемии человек может потерять сознание в любой момент. Может наблюдаться учащение судорог. В худшем случае болезнь может привести к коме или даже смерти.
  • При любом из состояний пробуждение после ночного сна может сопровождаться сильной усталостью или головной болью. Обычно ночью происходит обильное выделение пота.

Как лечится снижение сахара в крови?

Банальным способом лечения является употребление пищи с содержанием сахара.
Если тем, у кого сахарный диабет, приходится думать над вопросом, как быстро

Снижение сахара в крови
снизить сахар в крови, то больным гипогликемией нужно, наоборот, употреблять сладкое. Это могут быть сладкие фрукты, шоколад или конфеты. Таблетки с глюкозой не менее полезны. Обычно такое лечение эффективно, и оно начинает действовать в короткие сроки. Если это не помогает, то лучше обратиться к лечащему врачу.

Что делать, если снижение сахара в крови привело к экстренным моментам?

Если люди, страдающие лёгкой и умеренной гипогликемией, чувствуют общее недомогание и усталость, то пациенты с тяжёлой разновидностью болезни могут потерять сознание. Если вы стали свидетелем происшествия, то лучше звонить в Скорую помощь немедля. Скорее всего, медработники сделают капельницу с глюкозой.