От чего появляются на коже красные пятна?

0
0

Состояние вашей кожи и ваше общее самочувствие тесно связаны между собой. Поэтому если вы вдруг обнаружили на коже красные пятна, рассыпанные в большом количестве, или сплошную гиперемию (покраснение), занимающую объемную площадь на вашем теле, рекомендуем немедленно обратиться к врачу. Иначе вы можете упустить драгоценное время, и лечение будет довольно долгим и сложным.

на коже красные пятна
Причины появления красных пятен

Предпосылками для возникновения данного явления могут служить как незначительные процессы в организме, которые не принесут особого вреда, так и довольно серьезные патологии, способные радикально повлиять на состояние здоровья больного и привести к серьезным осложнениям. Основными причинами можно назвать следующие:

1. Появляющиеся на коже красные пятна могут быть вызваны душевными переживаниями и стрессовыми ситуациями. Дело в том, что в моменты волнения нарушается нормальное функционирование нервной системы и изменяется ее тонус. Это может стать как причиной вегето-сосудистой дистонии, так и кожных высыпаний.

2. Красные пятна на бедрах (и не только) могут сигнализировать о развитии аллергических реакций в организме. Такие реакции могут быть немедленного и замедленного типов. К немедленным может относиться, например, крапивница. В любом случае пациенту требуется обратиться к врачу, чтобы исключить распространение сыпи дальше. Сюда же относятся и хронические заболевания, имеющие аллергическую природу: дерматит и экзема. Это заболевания замедленного типа. Опасны они тем, что попадание любого вида аллергена в организм ухудшает ситуацию, провоцируя зуд и расчесывание.

красные пятна на подбородке

Инфекции, вызывающие на коже красные пятна

Особо следует сказать об инфекционных заболеваниях, которые тоже вызывают неоправданное покраснение кожи. Здесь огромное значение имеет расположение пятен, так как локализация сыпи в большинстве случаев помогает специалистам поставить правильный диагноз. В зависимости от того, кто является возбудителем той или иной болезни, различаются подвиды инфекций и характер заболевания:

красные пятна на бедрах

1. Вирусные инфекции. К этой группе можно отнести ветрянку, корь, краснуху. Красная сыпь – основной симптом этих заболеваний. Различаются они только характером высыпаний и их локализацией. При краснухе пятна чаще всего возникают на сгибах и туловище. Через несколько дней они покрываются корочкой, которая начинает шелушиться. Ветрянка отличается пустулами и везикулами, которые рассыпаны по всему телу. Корь вызывает красные пятна на подбородке и постепенно распространяется все ниже и ниже.
2. Бактериальные инфекции. Такие заболевания вызываются стрептококком. Это скарлатина, рожистые воспаления кожи. При этих заболеваниях высыпания являются не единственным симптомом, свидетельствующем о поражении человека бактериями.
3. Грибковые инфекции. К ним относятся молочница и стригущий лишай. Сыпь при молочнице говорит о сниженном иммунитете. А при поражении лишаем появляются на коже красные пятна округлой формы, постоянно шелушащиеся.

Аутоиммунные заболевания

В эту группу включают псориаз, волчанку, склеродермию. При них высыпания могут располагаться как на коже (волчанка), так и на ее рубцовых изменениях (склеродермия), а также на волосистой части головы (псориаз). В любом случае при обнаружении различного рода высыпаний необходимо обратиться к врачу.