Каковы последствия удаления матки

0
0

Гистерэктомия

Среди хирургических операций гинекологического профиля наиболее часто делают гистерэктомию. Или, проще говоря, проводят удаление матки. Для многих женщин это тяжелая потеря, ведь они лишаются возможности вынашивать детей. Зато после этого они будут избавлены от опасной болезни. Все дело в том, что удаление матки проводится только по медицинским показаниям. Как правило, врачи стараются решить проблему медикаментозно и лишь в крайних случаях проводят операцию. Но многие женщины не решаются на нее, так как не знают, каковы последствия удаления матки.

Последствия удаления матки

Показания к операции

Как правило, гистерэктомия показана в нескольких случаях. Например, если у женщины злокачественные опухоли органа, тяжелая дисплазия и гиперплазия эндометрия, анедомиоз третьей или четвертой стадии, большая миома. В крайне редких случаях проводят хирургическое вмешательство, если обычные методы лечения не приносят никакого результата. Если во время родов или какой-либо гинекологической операции развивается сильное маточное кровотечение, то врач принимает решение об удалении органа. 

Операция

Удаление матки и яичников последствия
Мало знать, какие последствия удаления матки бывают. Не мешает узнать и виды подобных вмешательств, чтобы быть спокойной за свое здоровье и не нервничать, если такую операцию вам назначили. Гистерэктомия всегда проводится под общим наркозом. Дозу и препарат рассчитывает анестезиолог после изучения данных пациентки. Чаще всего проводят обычную полостную операцию. Хирург делает несколько надрезов. Как правило, вставать после операции можно на второй день, швы удаляют на десятый день. Выписывают пациентку через две недели. Если же размер матки небольшой, врачи могут провести через влагалище оперативное вмешательство, но оно довольно сложное, а потому такой метод редко используется. Самый инновационный способ - лапароскопическая операция. Это самый перспективный метод. Вся операция проводится специальным аппаратом. С его помощью делается несколько проколов, через которые и происходит удаление матки и яичников. Последствия минимальны по сравнению с полостной операцией. Так, вставать после нее можно будет через шесть часов, а выписывают уже на пятый день.

Последствия удаления матки

Несмотря на то что удаление органа проводится исключительно по медицинским показаниям, существует ряд возможных осложнений. Так, при наличии швов всегда есть риск развития сепсиса и перитонита. Может нарушиться мочеиспускание, а также появиться кровянистые выделения из половых органов. В редких случаях возникает тромбофлебит.

Жизнь после удаления матки и яичников
Жизнь после удаления матки и яичников

Бытует мнение, что после удаления матки и яичников у женщины полностью пропадает сексуальное желание. На самом деле это не так. Могут быть проблемы с количеством смазки, но это легко решить. Достаточно купить в магазине специальные лубриканты. Последствия удаления матки могут выражаться в частом появлении цистита. Но с ним легко справиться: достаточно сходить к врачу - и он назначит схему лечения антибиотиками. Главное - не переохлаждаться, одеваться по погоде, не допускать стрессов. Важно соблюдать рекомендации врача после проведения операции, особенно если она была полостная.