Какие скобы на зубы выбрать для исправления прикуса

0
0

Скобы для зубов появились в стоматологической практике достаточно давно и не теряют своей актуальности по сей день. Несмотря на не слишком привлекательный внешний вид, их необходимость и значимость не подлежат сомнению. Данная конструкция была, есть и будет важна еще долгие годы, так как исправить прикус можно только при ее помощи.

Скобы на зубы
Лекарство сладким не бывает

Достаточно долгое время скобы на зубы являлись настоящим наказанием для многих юношей и девушек. Ведь в былое время их старались не ставить маленьким детям - считалось, что это вредно, хотя именно в юном возрасте исправление прикуса происходит быстрее всего. А уже подросшие молодые люди были вынуждены носить их очень долго. Невелика радость - несколько лет проходить с жуткой на вид металлической конструкцией во рту! Многие страдальцы предпочитали оставаться с кривыми зубами, лишь бы не носить на них неудобные "железки". 

Основные компоненты этого приспособления

Все скобы на зубы, которые в профессиональной среде называют брекетными системами, имеют приблизительно одинаковую конструкцию. Все они состоят из нескольких "запчастей", без которых действие их будет неполным. Это брекеты, дуга, шинки, лигатуры.

Брекеты

Скобы для зубов
Ортодонтические скобы (брекеты) устанавливают на поверхность зубов. Они выглядят как крошечные квадратные пластинки с замочком и могут быть изготовлены из металла, пластика, керамики.

Дуга

Она выглядит как проволочка, протянутая через брекеты. Дугу изготавливают из высококачественной стали. Именно она обеспечивает постепенное выпрямление зубного ряда.

Лигатуры

Выполняют роль резиновых "связующих" между брекетами и дугой.

Шинки

Именно они закрепляют дугу на каждом из брекетов.

Виды брекетных систем

В настоящее время каждый пациент стоматолога-ортопеда может подобрать скобы на зубы наиболее подходящего для себя вида. Да-да, громоздкие системы прошлого канули в Лету, уступив место более эстетичным и незаметным конструкциям. Среди них выделяют четыре основных типа: классические, лингвальные, просто брекеты и мини-скобы. Разумеется, они отличаются не только по внешнему виду и материалу изготовления, но и по методу воздействия, а потому подбор должен происходить только по рекомендации профессионального врача.

Как исправить прикус
Брекеты

Они "надеваются" на внешнюю сторону зубов. Брекеты изготавливают из самых разных материалов - обыкновенной нержавеющей стали, золота и даже искусственного сапфира. При относительно легких патологиях пациент может сам выбирать, из чего будут сделаны скобы, но при сильных искривлениях все-таки рекомендуется использовать сталь или сапфир.

Классические скобы

Такие скобы на зубы изготавливаются только из металла. Они не очень-то эстетичны, но это их единственный недостаток. Среди преимуществ можно назвать высокую прочность и самую низкую стоимость.

Лингвальные брекеты

Данный вид очень удобен для тех, кто не желает тратить лишние деньги на дорогие материалы и хочет, чтобы брекет-систему во рту никто не заметил. Такие скобы на зубы помещаются на задней стороне зубного ряда, а потому их не видно. Но далеко не при каждом искривлении прикуса допустимо их использование.

Мини-брекеты

Такие скобы на зубы появились сравнительно недавно. Как можно догадаться по названию, они обладают меньшими размерами, а потому выглядят более эстетично.