Оладьи на кефире: пышные и вкусные

0
0

Исконно русской выпечкой являются оладьи и блины. Существует множество различных рецептов приготовления этой выпечки. Можно найти все что угодно - от довольно простых до наиболее изысканных. Самыми распространенными являются оладьи на кефире - пышные и вкусные, поджаренные на сковороде.

Общие принципы приготовления

оладьи на кефире пышные

Некоторых одолевают сомнения, что оладьи, приготовленные на кефире, будут такими же пышными, как и с использованием дрожжевого теста. Основным в технологии приготовления является то, что тесто должно быть густым по консистенции. Аппетитную пышность оладьям придаст бутылка кефира, который взаимодействует с содой и делает тесто пышным. Кефирные оладьи обладают рядом преимуществ. Они весьма полезны и быстры в приготовлении. Вам совсем не нужно ждать, пока дрожжевое тесто поднимется. Весь этот процесс происходит непосредственно на самой сковороде. К слову, соду можно с легкостью заменить разрыхлителем.

Подготовка

Процесс приготовления весьма прост, а ингредиенты всегда легкодоступны. Для ваших оладьев вы можете использовать как домашний кефир, так и покупной. Помимо этого вам понадобятся яйца, сода и мука. Вы можете применять муку любых сортов, чтобы приготовить оладьи на кефире. Пышные и особенно вкусные они получаются из муки высших сортов. Занимательно то, что в рецепте кефирных оладьев не существует определенных пропорций или ограничений. Помимо этого, вы можете проявить фантазию и добавить в тесто кусочки фруктов или орешки.

Простые оладьи на кефире

домашний кефир

Превосходно подходят для начинающих - минимум усилий и времени. Для этого вам понадобятся ингредиенты: полстакана воды, стакан кефира, одно яйцо, мука, ложка сахара и масло для жарки. Смешайте кефир и воду, немного подогрев полученную смесь. После чего взбейте яйцо с сахаром и добавьте в кефир. Тщательно размешайте и начните добавлять муку до густой, как сметана, консистенции. Обязательно размешайте тесто венчиком во избежание образования комочков. Разогрейте масло на сковороде и выкладывайте тесто ложкой. Обжаривать нужно с двух сторон. Помимо простых составляющих, вы можете добавить сухофрукты. Только не забывайте про густоту теста. Перед приготовлением теста рекомендуется замочить сухофрукты на некоторое время. Принцип приготовления тот же. Такие оладьи можно подавать с вареньем или медом. Помимо сухофруктов, можете добавить немного яблок, что придаст вашей стряпне особую сочность и вкус. Если вы добавите в тесто ванилин, корицу или кардамон, то ваша выпечка от этого только выиграет. Можно также испечь шоколадные оладьи на кефире. Пышные, с легким вкусом шоколада, они идеально подойдут на завтрак для всей семьи. Для этого вам нужно всего лишь добавить в тесто какао или растопленный на водяной бане шоколад.

бутылка кефира

Несладкий вариант

Как правило, оладьи являются десертом, но если вы не любите сладкое, то вполне можете приготовить и несладкую выпечку. Особенно вкусными получаются сырные оладьи на кефире. Пышные и такие же простые в приготовлении. Нужно только при раскладке теста на сковороде на каждый кусок положить ломтик сыра, и перевернуть после поджаривания. Подавать такие оладьи можно со сметаной. Приятного аппетита!