Таблетки "Аркоксиа": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакологического действия и состав препарата

аркоксиа инструкция по применению
Препарат "Аркоксиа" инструкция по применению определяет как противовоспалительное средство нестероидного происхождения, обладающее выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Кроме того, данное лекарство препятствует образованию простагландинов и уменьшает выраженность болезненных симптомов, связанных с воспалительным течением заболевания. В качестве активного действующего компонента таблетки "Аркоксиа" содержат шестьдесят миллиграмм эторикоксиба, в качестве вспомогательных веществ - микрокристаллическую целлюлозу, гидрофосфат кальция, натрия кроскармеллозу и стеарат магния. Выпускается препарат в форме двояковыпуклых капсул зеленого цвета.

Перечень показаний к назначению препарата

лекарство аркоксиа

Медикамент "Аркоксиа" инструкция по применению рекомендует использовать для проведения симптоматического лечения таких заболеваний, как остеоартроз - поражение суставов, и анкилозирующий спондилит – заболевание позвоночника. Также эффективным будет его применение в целях избавления от воспалительной симптоматики и болей, связанных с ревматоидным артритом и острым подагрическим артритом.

Дозировка и способ применения препарата

Принимать капсулы "Аркоксиа" инструкция по применению рекомендует целиком (не разжевывая), запивая водой. При поражении суставов оптимальная дозировка составляет около шестидесяти миллиграмм один раз в сутки, при спондилите и ревматоидном артрите - девяносто миллиграмм, а при подагрическом артрите – сто двадцать миллиграмм. В последнем случае принимать лекарство "Аркоксиа" инструкция по применению советует не более восьми дней подряд. В идеале необходимо использовать минимальную дозу препарата минимально короткое время.

Перечень противопоказаний к использованию препарата

таблетки аркоксиа

Основными противопоказаниями к назначению этого средства являются повышенная индивидуальная чувствительность к вспомогательным и активным веществам препарата, язвенные поражения желудка, кишечные кровотечения, цереброваскулярные кровотечения, язвенный колит, бронхиальная астма, болезнь Крона, рецидивирующий полипоз носа, сердечная недостаточность, почечная и печеночная недостаточность и гиперкалиемия. Помимо этого, лекарство "Аркоксиа" не рекомендуется к применению при наличии гемофилии, цереброваскулярных заболеваний, ишемической болезни и артериальной гипертензии. Беременным женщинам и пациентам младше шестнадцати лет также не следует использовать данный противовоспалительный препарат.

Основные побочные реакции

Во время приема таблеток "Аркоксиа" довольно часто отмечаются такие реакции, как тошнота, метеоризм, отрыжка, диспепсия, диарея, запор, вздутие живота, головокружение, головная боль, тревога, повышение давления, общая слабость, гастрит и эзофагит. В крайне редких случаях также наблюдается нарушение сна, сонливость, нечеткость зрения, вертиго, конъюнктивит, шум в ушах, протеинурия, фибрилляция предсердий, гипертонический криз, сердечная недостаточность, депрессия и галлюцинации.