Закуски на день рождения: организация фуршета

0
0

Как правильно спланировать день рождения

Организация праздника – дело хлопотное, но, безусловно, приятное. И хотя придется решать тысячи вопросов, начиная с того, какие блюда приготовить на день рождения, и заканчивая теми, какими именно салфетками будут пользоваться гости, результат все равно стоит этих усилий. Ведь нет ничего приятнее, чем радость на лицах всех присутствующих и всеобщее веселье. Так что смело беремся за дело, и для начала выбираем хорошее место. Здесь вариантов может быть масса, но в последнее время все чаще праздники организуют дома в виде легкого фуршета.

Закуски на день рождения

Праздник дома

Конечно, проведение любого мероприятия в ресторане имеет много достоинств: вы избавляетесь от размышлений о том, что можно приготовить на день рождения, не будет лишней суеты и беготни по магазинам, вам не придется прибирать за гостями и т. д. Но с другой стороны, праздник, устроенный дома, имеет массу плюсов: более комфортная, даже несколько интимная обстановка, вкусная домашняя еда и более низкие расходы. Ведь за посещение кафе или ресторана придется выложить приличную сумму денег. Поэтому стоит попробовать организовать праздник дома, а чтобы не было скучно, придумайте дополнительные развлечения.

Что можно приготовить на день рождения

Закуски на день рождения

В настоящее время обильные застолья не столь популярны, как раньше, они постепенно уходят в прошлое. Стол, заставленный заправленными жирным майонезом салатами, уже никого не привлекает. Лучше всего организовать небольшой шведский стол. Закуски на день рождения можно готовить самые разные – главное, чтобы они были вкусными. Также ценятся фантазия и оригинальность. То есть не обязательно готовить закуски на день рождения из банального набора продуктов – сыра, ветчины, огурцов и т. п. Лучше всего немного поэкспериментировать с креветками, экзотическими фруктами, маслинами, маринованными имбирем и авокадо – результат будет просто восхитительным. Главный принцип фуршета – все блюда должны быть поданы так, чтобы их можно было легко есть стоя и сидя, но без стола, например, с маленькой тарелочки. Соответственно, основной едой будут различные миниатюрные бутерброды, тарталетки, сэндвичи, паштеты и шпажки с нарезкой. Тем не менее стоит приготовить не только холодные закуски на день рождения, но и горячие. Подать их можно на небольших красивых подносах или больших плоских блюдах.

Какие блюда приготовить на день рождения

Оформление стола

Одно из главных преимуществ фуршета – это то, что его можно начинать проводить с уже пришедшими гостями, а не ждать всех опоздавших. При обычном застолье пустые места и одинокие столовые приборы действуют довольно угнетающе. В тех случаях, когда организуется фуршет, такой проблемы не существует. В стороне размещается один большой стол, на который, помимо всех блюд, нужно поставить стопку чистых тарелочек и отдельно положить вилки. Каждый вновь пришедший гость берет себе чистые приборы и присоединяется ко всем присутствующим. И не забудьте поставить на стол салфетки, а также украсить его фруктами и цветами. Если в доме нет отдельной барной стойки, напитки разливаются здесь же. Если вы все сделаете правильно, такой праздник надолго запомнится всем гостям.