Несколько причин, почему трескаются пятки, и способы решения этой проблемы

0
0

Некрасивые пятки

В летний период можно заметить, что у большинства людей трескаются пятки. Происходит это как с женщинами, так и с мужчинами, но у последних выражено гораздо реже. Трещинки доставляют боль, которая нарастает с каждым разом, стоит только наступить на пятку. Состояние просто ужасное, с которым нужно срочно бороться! Почему трескаются пятки и что сделать с этим "проклятьем"?

почему трескаются пятки

Причины, по которым на стопах появляются трещинки

  1. Самая первая и распространенная причина, почему трескаются пятки, заключается в их сухости. И все это из-за ненадлежащего ухода за своими ногами.
  2. Другой причиной является синтетическая одежда - колготки, чулки или носки. В них наша стопа потеет, соответственно, кожа становится влажной и быстро травмируется при малейших нагрузках.
  3. Одной из важных причин, почему трескаются пятки, является недостаток витамина А в нашем организме.
  4. И, наконец, это может быть грибок стопы.

Долой трещины!

Итак, мы разобрались с некоторыми причинами этого заболевания. Теперь давайте "пройдемся" по каждой из них и выясним, что делать, если трескаются пятки.

  1. Знайте, что сухая кожа на наших стопах - это признак какого-либо потенциального заболевания, например, нарушения метаболизма (обмена веществ) или проблем со щитовидкой. Обязательно обратитесь к врачу, поскольку без медицинского обследования здесь просто не обойтись.
  2. В качестве профилактики при ношении синтетической одежды пользуйтесь специальными присыпками или ванночками с перекисью водорода перед сном. Это, во-первых, избавит вас от микробов, прочно засевших в трещинах, а во-вторых, снимет омертвевшую и огрубевшую кожу. Можно попробовать использовать обычную глину. Дело в том, что еще в Древней Руси искали способ, как убрать ненавистные трещины. И нашли! Придумали это делать с помощью глины, которую заливали отваром разных трав, остужали и разминали все получившиеся комочки. После этого нужно было снова добавить воды и, размешав глину до состояния сметаны, опустить туда треснувшие стопы. Через полчаса ноги мыли любым травяным отваром (из березы, из крапивы, из подорожника). В результате этого пятки становились такими мягкими и бархатными, словно у младенца! Кстати, можете воспользоваться услугами профессиональных салонов, в которых вам обработают ноги, уберут омертвевшие и ороговевшие слои кожи, а также произведут правильный массаж стоп. Посещайте такие заведения по два раза в месяц.
    от чего трескаются пятки
  3. Нехватка витамина А - это еще один ответ на вопрос о том, почему трескаются пятки. Чтобы восполнить его недостаток, больше употребляйте лука, моркови, капусты, облепихи, печени животных, а особенно налегайте на рыбий жир.
  4. В случае если причина, от чего трескаются пятки, - обыкновенный грибок стопы, то прежде чем приступить к лечению, в первую очередь выясните причину самого грибка.
    если трескаются пятки

Будьте здоровы!

Подойдя к проблеме треснувших пяток с головой и, самое главное, вовремя, вы на долгие годы гарантируете себе привлекательные и красивые стопы, а также больше не вспомните о сухих потрескавшихся ногах, доставляющих резкую боль на каждом шагу! Будьте здоровы!