Что можно приготовить из кефира просто и быстро

0
0

Что можно постряпать из кефира? Манник

что можно приготовить из кефира

Казалось бы, манник - это пирог для детей. Однако приготовленный на кефире и дополненный такими компонентами, как тертый шоколад, сухофрукты, фруктовые соки, окрашивающими тесто в разные цвета, цукаты - он украсит любой стол. Единственная сложность, что его приготовление покажется очень простым лишь тем, у кого есть опыт. Блюдо может повести себя непредсказуемо, и определить наилучшую рецептуру можно только методом проб и ошибок. Но если идеальный вариант найден, то готовить его совсем несложно. На 2 стакана кефира понадобится стакан манной крупы, 2 яйца, стакан сахарного песка, щепотка соли, полстакана муки, немного сливочного масла и майонеза (по 20 граммов) и 10 г разрыхлителя. Способ приготовления: манную крупу, муку и сахар нужно хорошо перемешать. Отдельно от них смешиваются жидкие ингредиенты: кефир, яйца, майонез. Теперь эти две части нужно соединить и тщательно вымешать. Поставьте эту смесь в теплое место на час. После этого положите в тесто растопленное, но не горячее масло с добавленным в него разрыхлителем. Форму для выпекания нужно немного разогреть в духовке средней температуры (180 градусов), смазать маслом и присыпать манкой - это не даст пирогу пригореть. Тесто выливается на скоороду и выпекается при той же температуре 40 минут. Рецептов манников очень много, но именно на кефире можно приготовить самое нежное тесто.

Что можно приготовить из кефира? Кекс

что можно постряпать из кефира

Этот кекс готовится быстро и позволит использовать лишний кефир, который нередко остается у хозяек. Понадобится: один стакан муки, столько же сахара и кефира, несколько яиц (4-5 штук), сода на кончике ножа, цедра лимона. Также нужно будет немного сливочного масла, чтобы смазать форму для кекса. Для того чтобы придать этому простому кексу изюминку, можно взять черный шоколад и сушеную клюкву. Но это могут быть и другие подобные ингредиенты. Как готовить: яйца взбиваются с сахаром до состояния не просто пышной, но и устойчивой пены, в пену добавляется мука, сода. Все это хорошо вымешивается и дополняется стаканом кефира. Теперь очередь "изюминок" - лимонной цедры, шоколада и клюквы. Кладем их в тесто, снова вымешиваем. Печется кекс 1 час при средней температуре (170 градусов). Кекс имеет очень приятный кисло-сладкий вкус. И это, конечно, не все, что можно спечь из кефира, на его основе можно готовить самые разные виды теста: для блинов, оладий, тортов.

Что приготовить из кефира? Запеченные куриные желудочки

что можно приготовить из кефира

Оригинальное блюдо, которое легко приготовить. На один килограмм желудочков понадобится: 1 литр кефира, 100 г лука, столько же сыра и моркови. Соль, перец, пряности - по вкусу. Куриные желудочки очищаюстя, как обычно, нарезаются, как вам нравится, выкладываются в форму для запекания, посыпаются тертым сыром, морковью и заливаются кефиром, в который добавлены все специи и пряности. Запекать - до готовности, чуть меньше, чем обычное мясо в соусе.

Что можно приготовить из кефира? Мясной пирог

что можно спечь из кефира

На полтора стакана кефира нужно будет взять полтора стакана муки, два яйца, 1 чайную ложечку соли, 1 чайную ложку соды (без верха). Для начинки - мясо, картошка, перец, специи. Мясо - на ваш вкус, это может быть даже колбаса. Сначала нужно приготовить тесто: кефир взболтать с яйцами, добавить соль и соду, затем аккуратно всыпать муку, непрерывно помешивая. Главное, чтобы тесто получилось однородным. По консистенции оно будет похоже на густую сметану, но не на ту, в которой ложка стоит, а которую можно переливать. Теперь переходим ко второму этапу: в форму для запекания выкладываем лук, нарезанный кольцами, картошку, нарезанную ломтиками, посоленную и поперченную, сверху мясо, и снова слой картошки. Все это заливается тестом и выпекается не меньше 20 минут. Времени потребуется примерно столько же, как для запекания обычной картошки с мясом. Что можно приготовить из кефира и мясопродуктов, помимо такого пирога? Да все что угодно. Это могут быть куриные котлеты, маринованная свинина и многое другое. Главное, что мясо приобретает особую нежность.

Что можно приготовить из кефира? Шашлык

что можно приготовить из кефира

Кефир отлично подходит для того, чтобы не только запечь, но и замариновать мясо для шашлыка. Лучше брать мягкое мясо - свинину, например. Для говядины кефир "слабоват". Жирность кефира подбирается в зависимости от вида мяса: чем оно жирнее, тем более постный кефир можно использовать. Мариновать нужно, как обычно. Свинина нарезается подходящими кусочками, добавляется репчтатый лук, порезанный кольцами, соль, перец по вкусу, все это заливается кефиром. Можно добавить немного базилика, а часть лука покрошить очень мелко или вообще в кашицу, так вкус будет острее. Стоять мясо должно не меньше нескольких часов, но лучше - сутки. Шашлык на кефире получится не только нежным, но и с тонким вкусом.