Экономическая система: сущность и разновидности

0
0

Любое человеческое общество в процессе своего функционирования имеет ряд тесно связанных между собой, но все же различных сфер. Среди них обычно выделяют духовную, политическую и экономическую. Иногда добавляют к ним еще и социальную сферу. В каждой из этих ниш создаются общественные институты, регулирующие отношения и процессы в ней. Исходя из вышесказанного, экономическая система является методом организации хозяйственных и экономических процессов, которые происходят в обществе: использование ограниченных природных ресурсов, производство материальных благ, их распределение и потребление. Среди отдельных элементов этой сферы общественных взаимоотношений выделяют:

экономическая система
хозяйственный механизм, методы мотивации задействованных участников, экономическое взаимодействие между структурами, организационно-правововые нормы системы, социально-экономические отношения в обществе. Экономические системы и их типы, соответственно, определяются характером процессов производства, распределения, обмена и потребления в конкретном обществе. Как правило, их выделяют четыре типа.

Традиционная экономическая система

Именно традициями общества определяются основные вопросы хозяйствования: сколько и для кого производить, кто будет задействован в этом процессе, какими будут принуждения и поощрения, кто и в каком соотношении получит конечный результат труда. Такая система присуща обычно архаичным обществам или странам со слаборазвитой экономикой (которые все равно имеют архаичные

экономические системы и их типы
общества), а потому часто сопровождается широким распространением ручного труда, отсталыми технологиями, реакционным неприятием любых новшеств относительно производства.

Плановая экономическая система

Она была приведена в жизнь социалистическими идеями в бывшем СССР и странах соцлагеря. Все средства производства (заводы, фабрики) и финансовой структуры (банки) национализируются государством. Оно же регулирует ценообразование, рост зарплаты, предложение на рынке и прочие экономические процессы. Все решения принимаются в центральном правительстве. С одной стороны, такая система эффективна при борьбе с бедностью, социальным неравенством и экономическими преступлениями. С другой стороны, командно-административный аппарат показал себя весьма инертным к предъявляемым рынком требованиями. Кроме того, такая система часто сопровождается экономическим волюнтаризмом.

Рыночная экономическая система

Решение всех экономических вопросов перекладывается на частных собственников от

экономическая система россии
мелкого, среднего и крупного бизнеса. А ход процессов признается естественным течением. Государство оставляет за собой лишь самые общие рыночные механизмы регулирования, заключенные в фискальной политике. Свобода конкуренции и право вольного решения хозяйственных вопросов часто ведут к оживлению экономических процессов. Но вместе с тем и к появлению крупных монопольных гигантов, их последующему вмешательству в социальную и политическую жизнь страны, уничтожению мелкого и среднего бизнеса, нарастанию неконтролируемых кризисных явлений.

Смешанная

Несмотря на распространенное мнение, что экономическая система России, США, Японии, а также большинства государств Евросоюза является рыночно-либеральной, эти страны исповедуют именно смешанный тип развития. Он представляет собой переплетение частных и государственных секторов экономики, существующих параллельно. Допуская существование свободного рынка и пользуясь его положительными плодами, государство сохраняет за собой мощные рычаги влияния на экономическую жизнь страны. Фактически это попытка сгладить недостатки двух систем.