Таблетки "Вермокс": инструкция по применению

0
0

Описание и состав препарата

вермокс инструкция по применению
Таблетки "Вермокс" инструкция по применению определяет как противогельминтное лекарственное средство, обладающее широким спектром действия. Особенно эффективен данный препарат для проведения терапии энтеробиоза и трихоцефалеза. В основе полезного действия таблеток "Вермокс", инструкция по применению которых идет в комплекте, находится торможение синтеза клеточного тубулина и аденозинтрифосфата, нарушение процесса утилизации глюкозы, а также истощение объемов гликогена, скапливающегося в тканях гельминтов. В качестве активного действующего вещества в состав данного препарата входит мебендазол, а в качестве вспомогательных ингредиентов - сахаринат натрия, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, тальк, кукурузный крахмал, стеарат магния и лаурилсульфат натрия. Выпускается лекарство "Вермокс" в виде плоскоцилиндрических таблеток белого цвета.

Перечень показаний к назначению

лекарство вермокс

Применяют данное противогельминтное средство для лечения таких заболеваний, спровоцированных кишечными паразитами, как аскаридоз, анкилостомщюз, энтеробиоз, стронгилоидоз, гнатостомоз, капилляриоз и трихоцефалез. Кроме того, использовать препарат "Вермокс" инструкция по применению рекомендует при тениозе, трихинеллезе, стронгилоидозе, эхинококкозе, анкилостомидозе и альвеококкозе.

Особенности применения препарата

Во время проведения терапии взрослым и детям, как правило, назначают однократный прием ста миллиграмм лекарства. Спустя две и четыре недели препарат "Вермокс" используют повторно в той же дозе с целью предупреждения рецидива заболевания. При аскаридозе, трихоцефалезе и анкилостомидозе взрослым пациентам и детям старше одного года назначают прием по сто миллиграмм лекарства утром и вечером. Принимать препарат следует в течение трех дней. При стронгилоидозе и тениозе взрослым назначают по двести миллиграмм лекарства "Вермокс" два раза в сутки, детям – по сто миллиграмм также дважды в день. Лечение при этом проводят на протяжении трех дней.

препарат вермокс
Возможные побочные реакции

Среди наиболее распространенных побочных реакций, вызываемых приемом данного лекарственного средства, выделяют тошноту, головокружение, рвоту, головную боль, кожную сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, диарею и доминальные боли. Разного рода аллергические реакции, лейкопения, эозинофилия, трансаминаз, гематурия, гиперкреатининемия, цилиндрурия и анемия также могут наблюдаться в результате длительного использования таблеток "Вермокс". Инструкция по применению свидетельствует и о риске нарушений в работе печени, гепатите и нейтропении.

Перечень противопоказаний к назначению

Основными противопоказаниями к назначению таблеток "Вермокс" являются индивидуальная чувствительность, печеночная недостаточность, болезнь Крона и язвенный колит. Беременность и детский возраст (вплоть до двух лет) также являются причинами для отмены использования этого лекарственного средства.