Сколько притоков у Дуная - давайте посчитаем!

0
0

Дунайский бассейн

Бассейн Дуная асимметричен. Правобережная часть чуть меньше по величине левобережной - 44 процента водосбора. Притоки распределены неравномерно: большая часть их вливается в Дунай в предгорьях Альп и в Карпатах, а вот на протяжении Среднедунайской низменности их почти нет.

сколько притоков у дуная
Практически все притоки с двойственным характером: поначалу это горные реки, а затем, уже на равнине, успокаиваются, и многие из них на длинных расстояниях судоходны. И всё-таки сколько притоков у Дуная? Давайте посчитаем, не учитывая малые реки, родники и ручьи. Основные притоки, с существенным влиянием на водосбор: правобережные - Иллер, Лех, Изар, Инн, Энс, Раба, Драва, Сава, Морава, Искыр, левобережные - ещё одна Морава, Ваг, Грон, Ипель, Тиса, Сирет и Прут. Не так уж и мало, если учесть, что многие из них судоходны, то есть водосбор позволяет это. Если же считать все притоки, то их насчитывается более трёхсот. Вот сколько притоков у Дуная!

Ландшафты

притоки дуная

Притоки Дуная охватывают территории с самыми разными ландшафтами, это и горные ледники, и покрытые лесом хребты гор, и плоскогорья безо всякой растительности, и холмистая местность, и горные плато с вырезанными в них речными руслами и всевозможные равнины как с лесом, так и со степью.

Вода

Дунай считается самой мутной среди больших рек Европы. В воде постоянно плывёт взвесь - мелкие частицы илистых грунтов, которые приносят Дунаю притоки. Поэтому воды Дуная имеют желтовато-коричневый цвет.

Морава (левый приток Дуная)

Это название двух рек, хотя и звучит одинаково, имеет разные корни происхождения. Одна Морава - протекает по территории Моравии, а вторая Морава, скорее всего, имеет общий корень со словом "море" (или "болото", "топь"). Вот так и существуют эти притоки Дуная с одним названием. Морава Чешская - левый приток Дуная, и Морава Сербская - правый. Чешская Морава протекает по территориям трёх государств: Чехии, Словакии, Австрии. Сербская - четырёх: Сербии. Болгарии, Черногории. Македонии. Морава Чешская - река длиной 388 километров, а площадь её бассейна 26600 квадратных километров.

левый приток дуная
Расход воды - 115 кубометров в секунду. Рождается она в Крконошах, на склоне горы высотой 1390 метров, около чешско-польского пограничья. Течёт на юго-восток, огибая Чешско-Моравскую возвышенность и Западные Карпаты. Ближе к устью становится судоходной. Это очень красивая река, и города на её берегах - не менее. Оломоуц, Унгерске Градиште, Голич, Мархег, Годонин, Кромержиж, Хоэнау-ан-дер-Марх (немцы и называют Мораву - Марх), Братислава. Города древние, исторические, да и сама Морава упоминается ещё у Плиния и Тацита.

О природе

Видели ли вы цветушие клематисы? Это очень красивые цветы, зачастую гордость садовника. И вот представьте себе эти лианы, увивающие весь лес, все огромные тополя и буки, и всё это благоухает, и разбегаются глаза: всюду, всюду, всюду - словно пеной разноцветной покрыты деревья.

левый приток дуная
Это пойма реки Моравы, где сохранились самые редкие растения и животные. Сколько притоков у Дуная, мы знаем с подобными чудесами? Наверное, Морава одна такая волшебница. Олени бродят по опушкам, бобры строят хатки на Мораве. Там рай для водоплавающих птиц и не тоолько: выпи, журавли, аисты, цапли, всех мастей утки. А с мостов можно наблюдать, как резвятся в воде форели и время от времени всплескивает дунайский таймень. Это только кажется, что всё великолепие природы собрано именно здесь, на границе трёх государств. На самом деле, сколько притоков у Дуная, столько и великолепия.