Самодельный кондиционер: реально ли сделать?

0
0

В летний зной кондиционер может стать истинным спасением, однако не всегда есть возможность купить его и установить. Очень часто хочется, чтобы на даче тоже была возможность охладиться. В таком случае можно задуматься о таком устройстве, как самодельный кондиционер. Именно тут пригодится умение и народная смекалка.

Самодельный кондиционер
Кондиционер из холодильника

Существует такой агрегат, который после выхода из строя применяют разными способами – от шкафа для хранения разных инструментов и приспособлений, до коптильни или собачьей будки. А еще его можно использовать, чтобы сделать самодельный кондиционер из холодильника, ведь он вырабатывает холод. Давайте разберемся с этим. Для работы необходима гофрированная труба широкого диаметра, два вентилятора, один из них должен помещаться внутрь трубы, монтажная пена или утеплитель. Сначала требуется проделать отверстие в двери морозильной камеры холодильника. После этого требуется снять уплотнитель, чтобы приток воздуха стал постоянным. В отверстие следует вставить кусок трубы вместе с вентилятором, вокруг трубы следует проложить утеплитель, либо задуть пеной. Следует также монтировать вентилятор для обдува компрессора. Трубу необходимо протянуть внутрь дома. Со стороны подобное решение может выглядеть нелепо, однако самодельный кондиционер отлично работает, спасая в сильную жару.

Самодельный кондиционер из холодильника
Альтернативный вариант

Этот вариант далеко не единственный, можно рассмотреть и другие. Существует такое решение, как компактный самодельный кондиционер, который можно легко переносить с места на место. Мобильное решение собирается так. Вам потребуется пластиковая емкость объемом до трех литров. Сверху устанавливается вентилятор, который следует закрепить скотчем либо изолентой. Больше всего для данной задачи подходит кулер от компьютера, так как он небольшой, но весьма мощный. Такая система будет работать от USB порта или батарейки.

Самодельный кондиционер в машину
Автомобильное приспособление

Можно сделать самодельный кондиционер в машину. Для начала следует запастись пластиковым контейнером, размеры которого позволяют поместить внутрь салонный радиатор от печки. Емкость от переносной сумки-холодильника подходит для этого лучше всего. Кроме того понадобится небольшой погружной насос, два вентилятора, соединительные трубки и провода. Самодельный кондиционер способен работать в машине только от прикуривателя, поэтому можно воспользоваться автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона. На дно контейнера следует поместить насос, провода от которого вывести наружу. В двух отверстиях, проделанных в крышке, необходимо закрепить вентиляторы. Радиатор от печки необходимо установить с внутренней стороны от крышки. Объединить в одну проводку провода от зарядного устройства, вентиляторов и насоса. Насос следует подсоединить к радиатору. Лед засыпается внутрь контейнера. После всех этих манипуляций устройство готово к работе. Умельцы говорят, что подобный самодельный кондиционер способен обеспечивать комфортные условия в автомобиле до пяти часов.

Выводы

Естественно, такие устройства в большинстве своем не сравнимы с полноценными сплит-системами, однако при небольших денежных затратах это превосходный вариант для избавления от жары.