"Магний В6" при беременности: чем грозит его нехватка в организме

0
0

Многих женщин, планирующих в ближайшее время беременность, интересует вопрос о том, зачем необходимо принимать препарат "Магний В6" при беременности и чем грозит нехватка элементов, входящих в его состав, организму беременной.

магний в6 при беременности
Роль магния в организме: последствия его недостатка

Магний в организме человека играет огромную роль. Он является важным компонентом костной ткани, зубов, ногтей. Он участвует в обмененных процессах белков, жиров и углеводов, отвечает за сокращение мышц кишечника, матки, скелетной мускулатуры, поможет успокоить нервную систему. Его недостаток может вызвать усталость, слабость, раздражительность и бессонницу, мышечные спазмы и судороги, запоры, аритмию, снижение памяти, тошноту, понос и другие нарушения здоровья. Недостаток магния может наблюдаться во время диет, повышенной нагрузки – физической или умственной, при стрессах, беременности, частом употреблении алкоголя и слабительных.

Магний в продуктах

витамины магний в6
Много магния находится в растительной пище: фасоли, отрубях, сухофруктах. Наличие магния в пище не гарантирует его достаточного количества для жизнедеятельности организма, т.к. только третья его часть усваивается, а остальное выводится из организма. Потребность магния в период беременности увеличивается в 2-3 раза. Его дефицит у беременной женщины ведет к нервозности, нарушениям сна, появлению судорожных сокращений мышц матки. Появляются боли внизу живота или в пояснице, развивается гипертонус матки, что может привести к самопроизвольному прерыванию беременности или преждевременным родам.

Применение при беременности

магне в6 при беременности дозировка
Почти всем женщинам, которые желают родить здорового ребенка, врачи рекомендуют принимать препарат "Магний В6" при беременности. Во время подготовки к беременности о нем также не стоит забывать. Этот препарат представляет собой оптимальное сочетание магния и витамина В6, который помогает его усвоению. Если беременная будет употреблять "Магний В6" при беременности, то создаст благоприятные условия для ее протекания, улучшит обмен веществ, успокоит нервную систему, повысит устойчивость к стрессу, большим умственным и физическим нагрузкам, а самое главное – он предотвратит угрозу срыва беременности. Препарат "Магний В6" выпускается в виде таблеток. Принимать беременной витамины "Магний В6" нужно так же, как и другие медицинские препараты, - только по назначению врача-гинеколога. Обычно врач назначает по шесть таблеток в сутки с применением в три приема. Помимо отечественного медицинского препарата "Магний В6", есть его импортный аналог – "Магне В6". Он оказывает такое же действие, как и отечественный препарат "Магний В6". При беременности нет существенной разницы в том, что принимать, кроме цены - импортный препарат дороже отечественного.

Побочные действия

Обычно беременные нормально переносят препараты, содержащие магний, но в некоторых случаях, особенно при почечной недостаточности, возможны отравления. Они могут проявляться в виде тошноты или рвоты, головокружения, усиленного сердцебиения, депрессии. Побочными действиями этого препарата могут быть: вздутие кишечника, боли в животе, тошнота и рвота, диарея, аллергия и др. Поэтому если вы решили принимать препарат "Магне В6" при беременности, дозировка все же должна быть назначена врачом. Кроме того, надо быть осторожным при сочетании этого препарата с другими лекарствами, например с антибиотиками.