Листья брусники: применение в народной медицине

0
0

Бруснике принадлежит не меньшая роль, чем чернике. Эти ягоды в массовых количествах замачивают и заготавливают на зиму в виде варенья. Залитые водой, они сохраняются до самой весны благодаря большому проценту бензойной кислоты, которая и защищает их от порчи.

листья брусники
Лекарственным сырьем считаются и листья растения: вечнозеленые, хорошо зимующие под снегом, на ощупь кожистые, плотные и голые. Они имеют овальную форму, края их несколько загнуты к нижней стороне. В сентябре собирают ягоды, а в мае-июне, то есть как раз во время цветения – листья брусники. Как заваривать их, зависит от того, с какой целью они будут применяться. А используют их фитотерапевты при самых разнообразных заболеваниях. В первую очередь они являются хорошим мочегонным средством. Заваривают листья и при заболеваниях суставов, особенно при артритах и подагре, при остеохондрозе. В смеси с ягодами брусники они эффективны при проблемах с желчным пузырем, при маточных кровотечениях.

Листья брусники при артритах, остеохондрозе и подагре

листья брусники как заваривать
Сто грамм сырья нужно заварить крутым кипятком (2,5 л) и на два часа оставить. В процеженный отвар долить стакан водки и 15 минут протомить на самом слабеньком огне, но до кипения не доводить. За полчаса до еды надо выпивать по полстакана настойки. Лечиться необходимо не менее шести месяцев. При полиартрите настойку нужно принимать до того момента, пока в моче не пропадут осадки.

Листья брусники при онкологических заболеваниях

При раке желудка столовую ложку подготовленного сырья надо всыпать в посуду, покрытую эмалью, залить его горячей водой (1/2 л) и поставить на четверть часа на водяную баню. Крышка при этом должна быть закрыта. Отвар нужно настоять 45 минут. Процеженную жидкость надо пить по 60 мл до еды.

Листья брусники при цистите, отеках, нефрите

листья брусники при цистите
Столовую ложку подготовленного сырья залить ¼ л кипятка, некоторое время настоять. Если держать его в термосе, то достаточно 30 минут, а если под крышкой - час. Процеженный настой надо употреблять всего дважды в день по ½ стакана до еды. Можно приготовить средство и другим способом. Заварить сухие листья брусники (1 ст. л.) ¼ л кипятка и накрыть емкость крышкой на полчаса. Затем настой 5 минут прокипятить на слабом огне, а уже после этого процедить. За день нужно принять 180 мл полученного лекарственного средства.

Брусника при энурезе

Поможет это растение при ночном недержании мочи не только детям. Для лечения взрослых листья брусники надо соединить с ягодами и 2 ст. л. сырья дополнить таким же количеством зверобоя. Залить сырье холодной водой (750 мл) и 10 минут прокипятить. Всю эту порцию нужно выпить за вечер. Первый прием должен произойти не позднее 16 часов. Для лечения энуреза у детей к ягодам и листьям брусники зверобой не добавляется. Смесь нужно залить ½ л кипятка и точно так же 10 минут протомить ее на слабом огне. Отвар остудить и сразу процедить. Половину его давать понемногу пить малышу с утра и до вечера, а вторую его часть он должен принять за один раз – именно перед сном.

Листья брусники при маточном кровотечении

В посуду, покрытую эмалью, надо всыпать две столовые ложки подготовленного сырья, затем залить его ¼ л воды и поставить на полчаса на водяную баню. Полностью остывший настой следует процедить и хорошо отжать. Пить лекарственное средство дважды в день (а можно и три) по трети стакана (или даже половине). Хранить настой можно не более двух суток.