Волшебная мастика для торта

0
0

Как делать мастику для тортов? Рано или поздно этим вопросом задается каждый уважающий себя кулинар, не говоря уже о профессиональных кондитерах. Они-то точно знают, в чем секрет! Если вы хотите узнать, как приготовить мастику, с помощью которой вы превратите вашу сладость в шедевр, то прочтите внимательно статью.

Мастика для торта. Рецепт

мастика для торта
Наступает какой-то праздник, и вы решаете испечь торт самостоятельно. Изысканно украсить кондитерское изделие поможет мастика для торта. Поэтому давайте откажемся от банальных скучных пирогов и кремовых шапок. Мастика для торта создаст впечатление лепнины на поверхности праздничного блюда. Разве не чудо?

Начинаем готовить

Итак, мы предлагаем два варианта. Для начала попробуем создать "сладкий пластилин" с использованием желатина. В глубокой чистой емкости залейте водой желатин (как будто вы делаете желе). Необходимо подождать около получаса, а затем поставить его на плиту. На большом огне разогревать полученный раствор нельзя, иначе он просто прилипнет к металлическим стенкам. Постоянно помешивайте смесь. Как только растворенный желатин начинает закипать, процесс этот надо постоянно пресекать. Зачем это делается? Во-первых, в противном случае исчезнут основные свойства желатина. Во-вторых, вы не выдержите ужасного запаха.

Дальнейший шаг

как делать мастику для тортов
Тщательно просейте сахарную пудру, избавьте ее от мусора. Даже одна маленькая ворсинка все дело может испортить. Только представьте, как неаккуратно будет выглядеть "грязная" мастика для торта. Пудру смешайте с горячим желатиновым раствором. После нескольких минут помешивания раствор перестанет приставать к стенкам посуды. Это хороший знак. Когда всё загустеет, положите массу на разделочную доску и продолжайте месить, но теперь уже руками. Мастика всё равно слишком липкая? Устранить этот недостаток поможет сахарная пудра. Если же, наоборот, вы пересыпали пудры, после чего ваша масса абсолютно потеряла первоначальную эластичность, добавьте пару капель лимонного сока.

Второй рецепт мастики

как приготовить мастику
Этот рецепт подойдет для ленивых людей, так как он значительно проще. Видели когда-нибудь в магазинах жевательный зефир? Вот и купите одну упаковку. Поместите зефир в глубокую тарелку и щедро залейте водой. Сдобрите смесь ложечкой сока лимона. Блюдо поставьте в обычную микроволновую печь. В результате весь зефир расплавится. Получится интересная тягучая масса. Примешайте к ней сахарную пудру. Сначала это делается ложкой, а затем, как и в первом рецепте, руками. Только в первом рецепте мастика в итоге всегда белая, а во втором - не всегда. Какой зефир купите, такая и получится, хоть фиолетовая. Правда, где найти фиолетовый зефир? Не бойтесь использовать пищевые красители. Они для того и придуманы, чтобы превращать блеклую массу в яркую и оригинальную. В зависимости от того, как много красителя добавите, цвет будет варьироваться от бледного до насыщенного и даже кислотного. Можете разделить мастику на кусочки и к каждому примешать разный краситель, а потом, как художник, создать настоящую картину.