Какую выбрать породу собаки для квартиры

0
0

собаки для квартиры
Квартира и дом

Многие люди любят животных, но отказываются от мысли завести себе собаку только потому, что живут в квартире. Это домашнее животное часто ассоциируется с будкой или вольером во дворе и частным домом. Однако огромное число людей не имеют возможности или желания переехать за город, но при этом хотят иметь собаку. Поговорим о проблемах, которые затрудняют выполнение этой задачи. Основная трудность, конечно, в габаритах помещения. Не будем обсуждать гигантские благоустроенные жилища, все-таки большинство людей живет в стандартных квартирах, которые не могут похвастаться ни большими площадями, ни разумной планировкой.

Какими должны быть собаки для квартиры

Исходя из условий, получаем, что наши лохматые хвостатые друзья должны иметь не слишком большие размеры, чтобы, грубо говоря, “поместиться” в жилище. И еще один момент: поскольку физическая активность собаки ограничена, то животное энергичное, нуждающееся в высокой физической нагрузке, можно заводить только при условии, что его будут хорошо выгуливать ежедневно в течение очень длительного времени.

Какие породы хороши для квартирного содержания

Здесь мы обсудим, какую собаку завести в квартире, то есть, какие из них наиболее подходящие для содержания в таких условиях. Кстати, иные люди ошибочно представляют себе, что домашний питомец — это что-то вроде плюшевой игрушки. Они делают дома стильный ремонт и покупают эдакое дополнение к нему: дорогую декоративную собачку. Однако она - живое существо со своими эмоциями, повадками, и если владельцу дороги ремонт и собственный беззаботный образ жизни, то ответ на вопрос: “Какие лучшие собаки для квартиры?” звучит просто: “Никакие”. При таких обстоятельствах лучше завести рыбок в аквариуме, птичку в клетке или вовсе виртуального зверька.

лучшие собаки для квартиры
Подходящие собаки для квартиры

Подойдут маленькие и средние питомцы, такие как французские и английские бульдоги, пекинесы, левретки, карликовые пинчеры, йоркширские терьеры, болонки, мопсы, цвергшнауцеры, таксы, русские той-терьеры, япоснкие хины, ши-тцу, чи-хуа-хуа, карликовые шпицы и другие. Это компактные животные, не требующие многочасовых тренировок. Однако не стоит забывать, что они нуждаются в выгуле в любом случае. Ведь круглосуточное нахождение дома, даже если ваша собачка приучена ходить в туалет в лоток, плохо сказывается на ее здоровье.

Условно-подходящие собаки

К таковым можно отнести породы среднего и крупного размеров при условии, что они имеют высокую физическую активность. К ним отнесем коккер-спаниелей, лабрадоров и золотистых ретриверов, немецких овчарок, американских стаффордширских терьеров, ризеншнауцеров, ротвейлеров, чау-чау, доберманов, средних и королевских пуделей, шар-пеев и многих других. Питомец должен пройти курсы дрессировки и быть хорошо воспитанным, чтобы его содержание было комфортным и не доставляло неудобств хозяину и соседям. Охотничьих собак крупных пород, таких, как борзые, не стоит “закрывать в четырех стенах”.

какую собаку завести в квартире

Нежелательные собаки для квартиры

Итак, какие хвостатые друзья для нее хороши, мы рассмотрели, теперь поговорим о тех, которых не стоит заводить в таких условиях. Это не только крупные животные, но и те, кому просто по природе требуется большой простор. Таковы, например, среднеазиатские и кавказские овчарки - грозные массивные защитники овечьих стад. Для квартиры они не подойдут ни по своим габаритам, ни по характеру и темпераменту. Также не стоит заводить питомцев следующих пород: кане-корсо, ирландский волкодав, московская сторожевая, сибирский хаски, ягдтерьер, курцхаар, эрдельтерьер и некоторые другие. Эти собаки служебные и специализированные, обладают непростым характером, дома им неуютно и скучно, в итоге питомец "разрушает" помещение, пугает соседей, становится неуправляемым и, как следствие, опасным.