Набухшие соски: причины, норма, когда стоит отправляться к врачу

0
0

Набухшие соски

Согласитесь, достаточно интимная тема. Но и про такое нужно знать. У многих набухшие соски – дело временное, но если вас не покидает это ощущение, то вам следует знать: что, как и почему? Большинство причин, из-за которых данная часть

Набухшие соски
тела становится большой, не являются страшными для здоровья, но и такой признак может быть сигналом заболевания. Давайте рассмотрим, в каких ситуациях мы можем наблюдать такое явление.

Набухшие соски, причины возникновения

Ниже приведен перечень наиболее распространенных причин, которые вызывают набухание сосков.

  1. Половое созревание. Как правило, всем известно, что во время такого периода у девочек наблюдается рост молочных желез, что и провоцирует выпуклые соски.
  2. Лишний вес. Пусть это и звучит парадоксально, но он действительно может влиять на внешний вид груди. В молочных железах находится прослойка жировой ткани, и при обильном увеличении последней создается эффект под названием «набухшие соски». Избежать такого рода неприятности помогут здоровое питание и физические нагрузки.
  3. Гинекомастия. Этот недуг наблюдается у мужчин, для которых характерен аномальный рост тканей молочной железы. Проявляется гинекомастия в виде небольшого комочка непосредственно под соском и придает вид припухлости.
    Соски большие
  4. Медикаменты. Есть такие лекарства, в состав которых входят всевозможные элементы, вызывающие различные реакции организма. Одной из них могут быть набухшие соски. Прежде чем принимать какие-либо препараты, проконсультируйтесь с врачом и тщательно изучите состав.
  5. Беременность. После зачатия гормональный фон у женщины меняется. И грудь первой реагирует на такие перевороты. В данном случае волноваться не стоит.
  6. Начало менструального цикла.
  7. Туберкулез. К симптомам еще добавляются слабость, сильная потливость, резкое снижение массы тела.
  8. Другие заболевания. Самые ужасные и неприятные причины. Опухоли, рак молочных желез и другие страшные заболевания могут вызвать такой симптом. Если вы ощущаете боль в области груди, а ваши соски большие и набухли, то сразу же, не откладывая на потом, обращайтесь к врачу, ведь шутки со здоровьем плохи.

Стоит ли обращаться к доктору?

Выпуклые соски
Конечно. Хорошо, если у вас просто скоро начнутся месячные, а если все намного серьезнее, чем вы думаете? Большинство девушек, наблюдающих данный симптом у себя, стесняются обращаться к кому-то с такой интимной проблемой. И это глупо! Скорее идите к специалисту. Высококвалифицированный врач осуществит осмотр, назначит определенные анализы, а уже после них огласит вам истинную причину такого симптома. Расскажите доктору, что еще вас беспокоило, возможно, различного рода боли, слабость, покраснения и раздражения. Чем больше вы дадите врачу информации, тем точнее можно будет определить диагноз и курс дальнейшего лечения. Не шутите со своим организмом. Обращайте внимание на все сигналы, которые он вам посылает. Ведь чем раньше обнаружится очаг поражения здоровья, тем быстрее можно его победить! Не усугубляйте свое состояние, идите к врачу!