Какой должна быть диета после удаления желчного пузыря?

0
0

Если так уж сложлось, что медики настаивают на удалении желчного пузыря, и вы не можете отказаться, после операции следует придерживаться строгой диеты. Вам потребуется соблюдать жесткий режим питания и есть, что называется, «по часам». Меню после удаления желчного пузыря - это строго дозированные белки и жиры, а также приготовление пищи без использования масла растительного или животного происхождения.

Чем можно и нужно питаться после операции?

диета после удаления желчного пузыря
Чем меньшей нагрузке вы будете подвергать желудочно-кишечный тракт, тем быстрее пойдет процесс выздоровления и возвращения к обычному режиму. Диета после удаления желчного пузыря предполагает использование жидкой пищи в послеоперационный период и постепенный переход к твердой. Выбор продуктов и способ их приготовления для диеты после операции должен быть, в первую очередь, лечебным. С помощью диеты восстанавливается нарушенный обмен веществ и стимулриуется функция желчевыделительной системы. В первые три–пять дней (в зависимости от состояния больного) в диете присутствуют только бульоны, чаи, разведенный водой яблочный сок и т.д. На следующем этапе выздоровления меню обогащается кефиром и йогуртом, фруктовым и овощным пюре. Нужно помнить, что отсутствие желчного пузыря затрудняет процесс переработки жиров, ведь после операции желчь продуцируется печенью и поступает непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Этот процесс происходит постоянно, и потому, для того чтобы организм адаптировался к новым условиям, ему требуется несколько недель. Поэтому диета после удаления желчного пузыря должна быть легкой, обезжиренной, постной. Чтобы избежать проблем, связанных с переработкой жиров, исключите из меню жирные сорта любого мяса (свинины, баранины, говядины), птицы (курицы, индюшатины) и рыбы (морской). Готовьте только на пару, не используйте для приготовления супов поджаренные овощи, отдавайте предпочтение продуктам,
рецепты после удаления желчного пузыря
запеченным в собственном соку в специальном рукаве или фольге. Поскольку организм не сразу адаптруется к новым условиям переваривания пищи, больной может испытывать на протяжении 4–8 недель некоторый дискомфорт: чрезмерное газообразование, расстройство стула, метеоризм, вздутие живота. Не переживайте, эти симптомы постепенно уйдут, ведь диета после удаления желчного пузыря поможет организму быстро перейти на новый режим работы.

Какие продукты лучше всего готовить после операции?

После операциии вам следует забыть о том, что в доме есть сковорода. Говоря другими словами, жареную и жирную пищу нужно полностью исключить из рациона. Все рецепты после удаления желчного пузыря основаны на обезжиренных жидких первых блюдах, отварных овощах, протертых (не сырых) фруктах,

меню после удаления желчного пузыря
легких для переваривания крупах. Постные сорта любого мяса и рыбы используются только в отварном виде, а хлеб – в виде гренок. Причем диета после удаления желчного пузыря предполагает использование пшеничных гренок, поскольку ржаные сухарики из дрожжевого хлеба могут вызывать вздутие кишечника. Из овощей предпочтительней всего морковь, свекла и репчатый лук; их готовят в виде пюре, предварительно отварив в большом количестве воды. Картошка содержит много крахмала, а капуста часто вызывает образование газов, поэтому в диете на этапе реабилитации после операции их лучше не использовать. Отдавайте предпочтние нежирным бульонам с овсяной и гречневой крупой. Фрукты могут быть в ежедневном рационе, но только в виде компотов. Печеные яблоки являются исключением – они легко усваиваются, их можно включить в диету. Что касается частоты приема пищи, то вам придется садиться за стол не менее шести раз в день. Только так можно быстро привести организм в нормальное состояние: максимально облегчив ему задачу переваривания и усвоения пищи. Разумеется, диета после удаления желчного пузыря не должна включать соленого, копченого, острого, жирного, сладкого и, конечно же, алкоголя.