Как ухаживать за малиной на протяжении года

0
0

Малина – это кустарник, который летом приносит нам много полезных и вкусных ягод. Но не только они ценятся в народе. Листья и стебельки этого кустарника на протяжении столетий используются для лечения многих заболеваний. На самом деле, малина – это настоящее сокровище в саду, за которым нужен глаз да глаз. Как ухаживать за малиной на протяжении всего года? Вот несколько рекомендаций настоящим любителям своего сада.

как ухаживать за малиной
Посадка и обрезка

Как ухаживать за малиной? После посадки кустарника весной, когда снег уже растаял, рекомендуют укорачивать верх побегов на несколько сантиметров (16-19 см). После этого их необходимо привязать к кольям или железным прутьям. Запомните, такую процедуру следует проделывать тогда, когда почки еще не распустились. Можно подвязывать куст к шпалере. Для ее создания садоводы ставят небольшие столбики на расстоянии 7 см друг от друга. Вдоль них натягивают проволоку и привязывают побеги. Уход за малиной весной должен быть осторожным и тщательным. Помните, что во время подвязки не следует затягивать стебельки слишком туго. На протяжении года у малины отрастает около 10 побегов, а также поросли. Тонкие, сломанные побеги необходимо вырезать, а оставлять около пяти. Некоторые садоводы не обращают на это внимание, не удаляют поросль. К чему это приводит? Снижение качества ягод, их пользы, вкуса и количества – вот результат такого отношения. На протяжении года малина растет, и когда стебли вырастают до 152 сантиметров, их следует обрезать. Таким образом, ягоды будут крупными и сочными.

Подкормка малины

Когда почва уже нагрелась и насытилась влагой, нужно провести первую азотную подкормку. Садоводы рекомендуют вносить в землю перегной (3-4 ведра) и такое же количество торфа. Бывает, по тем или иным причинам, рост кустарника медленный. В таких случаях нужно под каждый куст внести специальное удобрение. К примеру, в емкости размешайте ведро теплой воды, лопату коровяка и столовую ложку селитры или мочевины. Такая подкормка станет хорошим средством для ускорения роста кустарника.

уход за малиной весной
Рыхление

Как ухаживать за малиной? Недостаточно будет одной покромки и обрезки. Для того чтобы земля у корней питалась кислородом, около каждого куста нужно прорыхлить землю. Как только почва покрылась коркой и сорняками, берите инструменты и аккуратно обрабатывайте грунт. Весной и осенью почву рыхлят на глубину 9 сантиметров, а далее, по мере необходимости, мельче – 5 сантиметров. Как правило, садоводы рыхлят землю летом около пяти раз между рядами и в самих рядках.

Полив малины

Перед тем как ухаживать за малиной, нужно выучить главные правила полива. Если осень не слишком щедра на дождь – обильно залейте водой кустарник. Летом же не следует так усердствовать. Достаточно будет несколько раз слегка опрыскивать землю водой.

уход за малиной осенью
Защита

Защищать малину от вредителей следует в обязательном порядке, ведь главное для каждого садовода – хороший, здоровый посадочный материал. Если за кустарником не ухаживать и не защищать его, то можно не только распрощаться с богатым урожаем, но и с самим кустом. Опрыскивайте листья инсектицидами, соблюдайте время и частоту таких обработок. Правильный уход за малиной осенью, весной и летом даст хороший результат!