Имбирь: противопоказания и очевидная польза

0
0

Еще пару десятилетий назад на этот заморский корешок в лавках восточных пряностей смотрели с любопытством и недоверием. Со временем имбирь занял первые позиции в списке полезных продуктов для включения в рацион, а также для лечебных целей. Безусловно, не так однозначен имбирь, противопоказания и особые рекомендации по применению имеют место, о них – немного позже.

имбирь противопоказания

Имбирь против простуды, лишнего веса и многого другого

Кто первым обнаружил, что остро-пряные корни имбиря можно не только использовать в пищу, но и лечиться ими от всяческих недугов, телесных и душевных, – история о том умалчивает. Известно лишь, что он во все времена сопутствовал всем основным блюдам у себя на родине – в странах Юго-Восточной Азии. Там применяют его в любом виде – сыром и маринованном, тушеном и сушеном, в виде салатов и отваров. Да и у нас давно уже доказано благотворное влияние имбиря на общий тонус организма, на обменные процессы, на суставы, на работу желудочно-кишечного тракта. Это вообще отдельный разговор – органы пищеварения и имбирь. Противопоказания есть лишь для тех, кто страдает язвами или гастритами. Во всех остальных случаях ничто так не способствует естественному очищению кишечника, как блюда и чаи с имбирем. Многие ожидают от него слабительного эффекта, но действие его совсем в другом – в стимулировании выделения желудочного сока и ускоренного обмена веществ.

Хотите похудеть? Внимание на имбирь

настойка имбиря на водке

Те, кто желает избавиться от лишних килограммов, также по достоинству оценили имбирь. Противопоказания, опять же, есть и в данном случае. Острые эфирные масла, содержащиеся в «рогатом корне», плохо переносятся людьми с аллергией, а также с чувствительной кожей – реакцией могут быть раздражения и высыпания на коже. Нет аллергии? Отлично, значит, можно смело включать в ежедневный рацион всякие блюда и салаты с имбирем, лучше всего со свежим. Хотя, надо сказать, эффект его сохраняется и при тепловой обработке. Так, любимое средство для худеющих – имбирный чай. Заметные результаты дает и такая удобная форма, как настойка имбиря. Готовить и то, и другое – проще некуда. Для имбирного чая нужно мелко нарезать кусочек корня примерно в 10-15 граммов, залить двумя стаканами кипящей воды и варить минут пять. Затем остудить, процедить и добавить лимон и мед. Такой напиток можно пить хоть весь день вместо обычного чая. А можно и по половине стакана за полчаса до еды – эффект очищения сосудов и кишечника будет гораздо сильнее, а значит, сжигание жира также будет происходить интенсивнее. Настойка имбиря на водке готовится еще проще. 200 г мелко нарезанного корня заливается чистой водкой так, чтобы она покрывала продукт. Настаивается это добро две недели при регулярном взбалтывании, затем процеживается. Пейте два раза в день за 30 мин. до еды, и вскоре лишние килограммы начнут таять, кроме того, это средство прекрасно освобождает сосуды от атеросклеротических бляшек, очищает кровь, повышает тонус, гонит прочь всяческую простуду.

Настойка имбиря

Это что-то новенькое

Одна из последних сенсаций, связанных с имбирем, пришла от тайских ученых. Они доказали, что ежедневный прием имбиря в любом виде повышает интеллектуальные способности. Дело в том, что этот продукт способен насыщать кровь кислородом, разжижать ее, и тем самым активно воздействовать на определенные участки мозга. У 60% участников исследования, которые принимали экстракт имбиря, было отмечено значительное улучшение памяти. Есть над чем задуматься, чтобы начать более чем серьезно воспринимать этот смешной корешок – имбирь. Противопоказания, разумеется, тоже нельзя исключать: о них сказано выше, остается добавить, что не рекомендуется принимать его беременным на поздних сроках, а также лучше не пить имбирные чаи и настойки на ночь – это грозит бессонницей. А так, никому не повредит ежедневная порция витаминов и минералов: калия, магния, цинка, витамина В6, марганца, меди – из всего этого и состоит заморский корешок имбирь.