Рецепты соления огурцов: классический и быстрый

0
0

Как здорово среди зимы открыть баночку огурчиков и похрустеть ими под вареную картошечку! А чего стоит этот волшебный аромат чесночка и перчика, это приятное ощущение, когда крепкий упругий огурчик отдает весь свой солоноватый и освежающий сок?! Ну, кто устоит?! Как можно, открыв баночку, не съесть сразу хотя бы один? Так давайте же, чтобы нам было, чем порадовать себя зимой, займемся консервированием. У каждой хозяйки есть свои любимые рецепты соления огурцов, многие достались еще от бабушек или даже прабабушек, с кем-то поделились подруги. Давайте и мы создадим свою небольшую библиотечку рецептов, чтобы было, что передать дочерям и внучкам.

Рецепты соления огурцов
Два подхода к солению огурцов

Все рецепты соления огурцов можно объединить в две группы «горячие» и «холодные», в зависимости от того, подвергаются ли они термическому воздействию в процессе засолки. «Горячие» способы бывают с одной, двумя и даже тремя заливками рассола, при холодном рассол заливается единожды и огурцы в нем бродят в течение определенного времени.


Рецепт рассола для огурцов с одинарной заливкой

Рецепт рассола для огурцов
Для приготовления нам понадобится:
- два килограмма свежих огурчиков;
- два зонтика укропа;
- три зубчика чеснока;
- три смородиновых листа;
- пять горошин черного перца;
- две столовых ложки соли;
- полторы столовых ложки сахара;
- столовая ложка уксусной эссенции.

Технология изготовления

Вначале подготавливаем огурчики. Промываем их как следует и замачиваем в холодной воде, как минимум, часа на четыре. Воду меняем каждый час. На дно простерелизованной банки кладем специи, чеснок и листья смородины. Вертикально укладываем в банку огурцы, стараемся уложить достаточно плотно, чтобы не оставалось свободного места. Сверху обычно остается свободное место, можно туда положить горизонтально еще один огурчик, если поместится. Для рассола кипятим воду, примерно 1,2 литра, засыпаем в нее сахар и соль и мешаем до полного растворения. Заливаем раствор в банки и после выливаем уксус. Закатываем банки простерелизованными крышками и перевернув их вверх дном укутываем теплым пледом. В таком положении оставляем банки часов на пять, затем переворачиваем и убираем в прохладное место.

Рецепт малосольных огурцов в мешке
Рецепт малосольных огурцов в мешке (холодный способ)

Этот замечательный рецепт позволяет сохранить все витамины и аромат огурцов и специй. Кроме того, он, пожалуй, победит все существующие рецепты соления огурцов по простоте и скорости приготовления, так как с ним справится даже ребенок. Кстати, детей вполне можно привлечь к этому занятию. Попробовав плоды своего труда, они поймут, что стали настоящими кулинарами!

Технология изготовления

Для приготовления нам понадобится достаточно большой и плотный полиэтиленовый мешок, килограмм огурцов, зонтики укропа, чеснок, специи, которые любите, и столовая ложка соли. Огурчики подготавливаете обычным способом и срезаете у них кончики. Укладываете все ингредиенты в пакет, плотно завязываете и хорошенько перемешиваете. Теперь каждый член семьи, проходя мимо пакета должен его хорошенько потрясти и перемешать содержимое. Часов через пять огурчики будут готовы. Единственный минус этого рецепта – такие огурцы нельзя хранить, зато как вкусно есть! Попробуйте, не пожалеете! Ну, а для продолжительного хранения можно подобрать другие рецепты соления огурцов.