Обезжиренный сыр - диетический продукт

0
0

Калорийность

обезжиренный сыр

О пользе, вкусовых качествах и питательных свойствах сыра известно всему миру. Кстати, именно его многие диетологи настоятельно советуют употреблять в пищу людям, которые стремятся похудеть, не слишком при этом ограничивая себя в еде. Для подобных целей существуют определенные, наиболее подходящие сорта, которые отличаются от остальных наименьшим процентом содержания жира. Так называемый "обезжиренный" сыр имеет в своем составе не более двадцати процентов жира, легкий - до тридцати. Существует продукт с нормальным его содержанием (сорок-пятьдесят процентов), двойной жирности (от шестидесяти до семидесяти) и тройной (очень жирные сыры, процент содержания жира в которых составляет более семидесяти пяти). Обезжиренный сыр, равно как и легкий, готовится, как правило, на основе облегченного молока. Для приготовления более калорийных сортов используются жирные сливки, а также их смесь с цельным коровьим молоком.

Продукт для диеты

сыр обезжиренный
Желающим сбросить несколько килограммов веса при помощи диет рекомендуется включить в свой рацион обезжиренный сыр. Это поможет не только улучшить фигуру, но и разнообразить питание, что является крайне важным для того, чтобы уберечься от так называемого "пищевого срыва", которому подвержено подавляющее большинство сидящих на диете людей. К тому же видов легких сыров существует немало. Можно выбрать любой, который больше придется по вкусу, или чередовать их между собой. В связи с бумом популярности японской кухни в нашей стране все больше россиян употребляет в пищу соевый сыр. Он содержит огромное количество белков, поэтому по своим свойствам является прекрасным заменителем мясных продуктов. Калорий в нем мало, соответственно, он как нельзя лучше подходит для диетического меню.

Сорта малокалорийных сыров

белый обезжиренный сыр
Не меньшей популярностью в России пользуется зернистый творог, который тоже в какой-то мере можно отнести к сырам. Его калорийность крайне мала, а содержание жира, как правило, не превышает пяти процентов. Еще один известный обезжиренный сыр под названием "рикотта" готовится из нежирного молока. Он содержит всего сто сорок калорий. Разнообразить рацион и побаловать свои вкусовые рецепторы можно при помощи деликатесного копченого сыра. По вкусу он значительно отличается от прочих видов, однако менее полезным от этого не становится. Процент содержания жира в данном продукте довольно низок, а калорий в нем столько же, сколько в рикотте. Чуть более калорийными являются виды моцарелла и "Фитнес". Очень вкусен белый обезжиренный сыр, который изготавливается в виде волокон, сплетенных впоследствии в косичку. Жира в нем не более десяти процентов, а количество калорий не превышает ста пятидесяти. По вкусу он чем-то напоминает рассольный продукт из Грузии под названием "сулугуни". Фета - нежный сыр, обезжиренный, с немного солоноватым привкусом. Многие хозяйки его прекрасно знают, поскольку продукт особенно хорош для приготовления всевозможных легких закусок и салатов. Его калорийность не превышает ста пятидесяти калорий на сто грамм. Такой же жирностью обладает и брынза.