Как обустроить навесы для дачи своими руками?

0
0

Своими руками построенная дача - это всегда гордость хозяина. Ведь здесь все выполнено с любовью. К каждой вещи приложена душа, а не только руки. Поэтому хорошего хозяина видно сразу: для него нет мелочей, для него все важно.

Навесы для дачи своими руками

навесы для дачи своими руками
В начале строительства, когда еще дом не построен, но прятаться от дождя нужно, строят навесы для дачи своими руками. Выбираемый материал зависит от задач, которые на навес хотят возложить в будущем. Для быстрого и простого варианта подойдет даже полиэтиленовая пленка, растянутая на шестах. Но можно сразу выполнить хорошие навесы для дачи своими руками, чтобы в дальнейшем использовать их под хозяйственные нужды. Здесь более уместно будет использовать для крыши лист поликарбоната. Он прочен, его можно выгнуть, придавая нужную форму, и он не препятствует прохождению света. Такой навес укроет в непогоду, но не помешает солнышку коснуться вас своим лучом. Для крыши навеса подойдет также оцинкованный лист с нанесенным полимерным покрытием. Он тоже защитит вас от дождя и града, но шум, создаваемый падающим каплями, может быть очень громким. Навесы для дачи своими руками нередко выполняют и с деревянной крышей. Для этого, подготовив каркас, напоминающий двухскатную крышу, нужно обшить его досками и сверху постелить рубероид. Получится удобный и дешевый вариант. В дальнейшем к навесу можно пристроить мангал или печь для барбекю. Для тепла можно зашить стены. Получится отличное место для отдыха всей семьи.

Односкатная крыша своими руками

односкатная крыша своими руками
Если дом уже построен, и вы просто хотите организовать уютное место для вечернего отдыха, то можно поставить навес непосредственно около дома. Лучше всего подойдет односкатная крыша. Своими руками вы сможете выполнить все конструкции. Одна сторона навеса будет крепиться на стене дома. Вам останется только установить две крайние точки опоры. Если длина мансарды большая, то можно добавить промежуточные столбы для более жесткого крепления. Выполненные таким способом навесы для дачи своими руками позволяют совместить несколько решений. Односкатную крышу можно поставить и на отдельно стоящем здании. Для этого одну стену необходимо поднять выше, чем другую. Это позволит получить необходимый угол наклона, и вода будет стекать с крыши.

Крыша для гаража своими руками

крыша гаража своими руками
Помимо дома, обычно на даче имеются еще сарай для дров или ненужных вещей и гараж. Сарай может быть поставлен из любого подручного материала, а для гаража лучше использовать более надежные варианты. Если вы делаете его теплым, такой же должна быть и крыша гаража. Своими руками можно поднять стены из кирпича, поставить перекрытия, а затем настелить и крышу. Ее форма может быть односкатной, если гараж примыкает к дому,  или двухскатной, если он стоит отдельно на участке. При желании можно возвести и четырехскатную крышу, главное - ваша подготовка. Подойдет и плоская крыша, только необходимо очень тщательно сделать ее гидроизоляцию, чтобы вода не попала внутрь гаража и не испортила вашу машину.