Как правильно сесть на шпагат? Что нужно сделать для растяжки?

0
0

Зачем нужна растяжка?

Для каждого профессионального спортсмена важно, чтобы его мышцы были не только накачанными, но и растянутыми. По этой причине каждому человеку, который

как правильно сесть на шпагат
занимается спортом, необходимо знать, как правильно делать растяжку. Заметим, что в наши дни довольно многие люди мечтают о хорошей растяжке и хотят научиться садиться на шпагат. Речь идет не только о молодых девушках или женщинах, многие парни и мужчины тоже уделяют внимание растяжке. Бытует мнение, что возможность добиться успеха и сесть на шпагат есть только у молодых людей. Сразу же заверим всех сомневающихся: мнение это ошибочно, и растянуться можно абсолютно в любом возрасте. Главное – знать, как правильно сесть на шпагат, кроме того, не лениться и терпеливо идти к поставленной цели.

Виды шпагата

Благодаря умению садиться на шпагат улучшается подвижность тела и физическое

как правильно делать растяжку
самочувствие, кроме того, снижается опасность получения травм. Это может послужить дополнительным стимулом для тех, кто хочет преуспеть на этом поприще. Прежде чем приступить к обсуждению вопроса о том, как правильно сесть на шпагат, рассмотрим немного теории. Заметим, что существует несколько видов шпагатов: продольный, поперечный, провесной и вертикальный. Продольным принято называть шпагат, в котором одна нога располагается впереди, а вторая сзади, для выполнения поперечного шпагата необходимо развести ноги в разные стороны. В провесном шпагате угол между разведенными в разные стороны ногами превышает 180 градусов. Что же касается вертикального шпагата, то он исполняется стоя, при этом одна нога поднимается вверх.

Что нужно знать, чтобы сесть на шпагат

Итак, попробуем разобраться, как правильно растягиваться на шпагат. Для начала отметим необходимость подготовки своих мышц. Ни в коем случае не приступайте к

как правильно растягиваться на шпагат
растягивающим упражнениям без предварительной подготовки! Побегайте, попрыгайте на скакалке, подойдет также разминка на велотренажере, приседания, махи ногами в стороны. Такая предварительная разминка должна занимать не менее 15-20 минут. Разогретые мышцы становятся более эластичными и лучше тянутся. Каждый, кто желает знать, как правильно сесть на шпагат, должен уяснить раз и навсегда, что предварительная разминка является обязательной. И еще одно, не менее важное,  правило для человека, приступившего к тренировкам и растяжке мышц: категорически запрещается использовать резкие силовые движения, все упражнения на растяжку нужно выполнять плавно. В противном случае вы рискуете нанести себе серьезную травму. Существует довольно много различных упражнений, подготавливающих к тому, как правильно сесть на шпагат. Начинайте с самых простых. Согните одну ногу в колене, при этом отставив вторую назад, выполните несколько таких приседаний для каждой ноги. Важно чтобы опорная нога оставалась на одной линии с телом. После этого станьте ровно, расставив ноги как можно шире и развернув колени в разные стороны. В таком положении нужно делать приседания, при этом не забывайте следить за осанкой – нужно, чтобы спина оставалась ровной. Приступаем к следующему упражнению, садимся на пол и широко разводим ноги, поочередно тянемся сначала к носку правой, затем левой ноги. Делая их осторожно, но регулярно, вы непременно добьетесь своей цели.