Как засолить форель? В помощь молодой хозяюшке

0
0

Описанная засолка подойдёт исключительно для форели и сёмги. Для другой рыбы и посол нужен другой.

Как выбрать рыбу

Вкус готового блюда будет зависеть не только от того, как засолить форель, но и от того, какую выбрать рыбу. Лучше всего для посола подойдет крупная форель, от 5 кг и больше – ее кости без труда извлекаются, она в меру жирна и очень нежна. Конечно, необязательно покупать огромную и довольно недешевую рыбину, можно ограничиться стейком. Лучше всего брать охлажденную форель, а не мороженную, так легче определить ее свежесть, да и вкус в итоге будет намного лучше.

как засолить форель

Подготовка рыбы к посолу

Перед тем как засолить форель, нужно удалить все плавники, включая хвостовой. Голову нужно отрезать. Все эти части не являются отходами – из них получится потрясающая уха! Только жабры из головы нужно сразу же удалить и выбросить. С куска, предназначенного к засолке, нужно аккуратно снять кожицу и вынуть кости. Для удобства можно отрезать половинки стейка от позвоночника (его тоже отложить для ухи). Перед засолом мыть рыбу нежелательно, достаточно тщательно протереть бумажным полотенцем.

рецепт засолки форели

Рецепт засолки форели сухим способом

Две полутушки общим весом в килограмм щедро натереть смесью крупной морской соли и сахара со всех сторон и уложить в подходящую емкость. Пропорции: на полстакана соли 2-3 ложки сахара.
Бросить на рыбу 3-4 горошины перца, кусочки лаврового листа.
Накрыть крышкой, которая по диаметру меньше сосуда. Сверху поставить гнет, подойдет трехлитровая банка с водой. Таким способом рыба полностью просолится за трое суток.

Как засолить форель с пряностями

На килограмм рыбы потребуется рюмочка соли, ложка сахара (лучше коричневого), 2-3 стол. ложки портвейна или одна коньяка, специи (бадьян, розмарин, орегано, зира, перцы, молотый мускат), около 40 г оливкового масла. Все сухие ингредиенты смешать, натереть кусочки рыбы, сложить плотно в емкость, полить смесью масла и алкоголя. Через 3-4 дня форель будет готова!

Как засолить форель в рассоле

Для засолки килограмма рыбы потребуется 500 г рассола. Филе форели нарезать поперек, брусками (примерно по 6-7 см толщиной), уложить плотно в банку, прокладывая полукольцами лука. Добавить несколько горошин перца, лавровый лист. Залить рассолом: оливковое или подсолнечное масло (200 мл), минеральная вода (280 г), уксус (20 г), соль (50 мл), черный перец (примерно 0,5 ч.л.), лавровый листик. Начинать дегустацию можно не ранее чем на 3-й день.

как засолить форель в рассоле

Как засолить форель для суши

Рыба, которая будет использована для приготовления роллов, не должна быть слишком пряной и насыщенной, поэтому цель предварительной подготовки – подчеркнуть благородный вкус форели. Для того чтобы приготовить такую рыбу, филе нужно нарезать на полосы толщиной 1,5х1,5 см таким образом, чтобы эти полосы было удобно заворачивать в ролл. На дно судочка насыпать примерно полсантиметра соли. Кусочки форели со всех сторон обмакнуть в эту соль, накрыть крышкой и оставить на 4 часа. Приготовленная таким способом рыба будет плотной и прекрасно подойдет не только для простейших роллов, но и для нигири, гунканов и других фигурок посложнее.