Зуд по всему телу: чем вызван и как бороться

0
0

Зуд по всему телу

Зуд по всему телу
Давайте для начала познакомимся с понятием «зуд». Это потребность чесать кожу, что вызвано постоянным раздражением ее нервных окончаний. Зуд может быть легким, а может просто свести человека с ума, не давая покоя и даже возможности заниматься привычными делами. Он может возникнуть на отдельном участке кожи, а может появиться по всему телу. Каким бы ни был зуд, к дерматологу желательно обратиться, а уже он выявит причину и назначит правильный курс лечения.

Зуд тела, причины появления:

1. Заболевания печени (часто при нарушении работы этого органа, а особенно при циррозе, одним из симптомов является зуд по всему телу).

2. Болезни почек (когда почки перестают нормально выводить шлаки азота естественным путем, то весь этот «мусор» выходит через кожу).

Зуд тела
3. Сахарный диабет.

4. Желтуха (но в некоторых случаях проходит бессимптомно).

5. Лимфогранулематоз (нарушение работы лимфатической системы).

6. Расстройства психики.

7. Наличие паразитов.

8. Аллергия (пищевая и контактная).

9. Старческий зуд (с возрастом наша печень перестает нормально функционировать, плохо работают сальные и потовые железы, кожные покровы становятся более сухими и склонными к шелушению).

10.Реакция на различные медикаменты.

11. Беременность.

Зуд кожи тела
Зуд кожи тела - стоит ли обращаться к врачу?

Конечно! Иначе вы рискуете пропустить сигнал бедствия от своего организма и получить серьезное заболевание. Прежде чем начать лечение, нужно выяснить причину появления зуда. Врач проведет осмотр, отправит вас сдавать определенные анализы и потом установит диагноз. Будьте готовы к тому, что одним осмотром  дерматолога дело не закончится. Вас могут направить и к другим специалистам, например: при нарушении работы лимфатической системы вы должны будете пройти и гематолога. Это нужно для того чтобы выбрать наиболее эффективный курс лечения и устранить причину возникновения зуда. В зависимости от диагноза, вам будет назначено либо местное лечение, либо системное. Обработку кожи раствором уксуса, различными мазями и успокаивающими присыпками назначают при местном лечении, а при системном придется использовать специальные препараты, которые устранят возбудителей заболевания.

Зуд по всему телу - что можно предпринять в домашних условиях?

Бывают такие ситуации, что просто нет возможности сразу посетить врача. Ниже будут приведены правила, которых следует придерживаться, чтобы не навредить себе и не усугубить общее состояние своего организма. 

1. Не чесаться! Ни при каких условиях! Этим действием вы можете лишь усилить раздражение и занести инфекцию на зоны поражения.

2. Не принимать горячие ванны! Горячая вода очень сушит кожу, что может стать усилителем раздражения. Если хотите себя побаловать водными процедурами, делайте их только в теплой воде и не больше пятнадцати минут.

3. Пользуйтесь средствами, которые не имеют в своем составе мыла.

4. Используйте сок картофеля. Протирания раствором с его соком снимут воспаление.

5. При первом же удобном случае посетите врача и не занимайтесь самолечением, ведь крепкое здоровье – это самый ценный подарок, который дан нам свыше. Помните, когда присутствует зуд по всему телу - это сигнал о том, что имеется заболевание!