Состав воздуха, которым дышит Земля

0
0

Химический состав воздуха и его свойства

Каждый из нас учился в школе и знает, что пустая бутылка на самом деле не пуста. Не все вещества на нашей планете имеют цвет и запах, не всё мы с вами можем потрогать и попробовать на вкус. Мы дышим воздухом. И он повсюду. Именно он заполняет бутылку, когда мы вино оттуда разольем по бокалам, он заполняет наши легкие при каждом вдохе.

Состав воздуха
Состав воздуха почти всегда постоянен. Его некоторые колебания могут зависеть от расположения объекта или населенного пункта, рельефа или природной зоны. Большую долю здесь составляет азот (его присутствие в воздухе – примерно семьдесят восемь процентов). Далее – кислород (порядка двадцати одного процента), аргон, озон и немного водяного пара. В состав воздуха в малых долях также включается углекислый и некоторые другие газы. Из этой прозрачной смеси состоит атмосфера Земли, имеющая в высоту от пятидесяти до ста километров от поверхности планеты. Это наша защита от смертельного холода, жары и губительных излучений. Воздух имеет свою плотность, однако может искусственно сжиматься, чем с удовольствием пользуются дайверы.

Кислород

Его каждый с уверенностью назовет самым важным газом для нашей жизни. Кислород – вещество, дающее основу для существования почти всего, что растет и обитает на планете. В состав воздуха данный газ входит абсолютно всегда и почти постоянно составляет примерно пятую его часть.

Химический состав воздуха
Кислород в больших объемах вырабатывается зелеными растениями (данный процесс называется фотосинтез), а мы с вами его потребляем. Так, человек за десять минут (при прочих равных условиях) потребляет его примерно три литра. Полезно периодически дышать чистым кислородом (такая услуга имеется уже во многих медицинских, спортивных учреждениях и салонах красоты). Это помогает восстановить организм после тяжелых нагрузок физического или психологического характера.

Азот

Если вернуться и посмотреть состав воздуха в процентах, то мы увидим, что данный газ преобладает в нем. Азот считают веществом, являющимся «разбавителем» рассмотренного выше кислорода. Особой индивидуальной полезности он не несет. Однако люди научились ее добывать. В прямом смысле слова. На основе азота производится большое количество минеральных удобрений. И основу для них добывают как раз из воздуха.

Состав воздуха в процентах
Углекислый газ

В состав воздуха он входит в совсем небольшом соотношении – занимает порядка полпроцента, а то и меньше. Данный газ является продуктом нашего дыхания, а также сгорания топлива, считается крайне вредным для человека. Если его доля в воздухе больше одного процента, то это уже является небезопасным. Больше всего углекислого газа обычно в промышленных зонах, внутри жилых и спортивных помещений.

Остальные составляющие

Озон является неотъемлемым элементом воздуха. Его больше в горах, хвойных лесах. Много озона образуется во время грозы. Именно этот газ, находясь в атмосфере, оберегает планету от губительных излучений. В воздухе присутствуют также микроорганизмы, частички пыли, которые, попадая в легкие, могут вызывать заболевания различной тяжести. Из-за промышленных выбросов здесь могут быть соединения серы, сажа и многие другие небезопасные составляющие. Для их минимизации, а также для обеспечения оптимального состава воздуха, постоянно проводится его контроль и изучение.