Сколько калорий в киви и чем полезен этот экзотический фрукт

0
0

Киви - плод, внешне настолько невзрачный, что получил своё имя благодаря одной птичке, с неуклюжим телом и бурым, неопрятным оперением, похожим больше на мех. Но стоит очистить и разрезать экзотический фрукт - он начинает радовать своей приятной зелёной раскраской, чем-то напоминающей радужку глаза. Наверное, поэтому кусочки киви часто используются в качестве украшения к десертным блюдам. Но, конечно, мы любим его не за красоту, а за очень интересный вкус, напоминающий крыжовник, и за его свойства. О них мы и поговорим, прежде, чем выясним, сколько калорий в киви.

сколько калорий в киви

Свойства и применение

Киви чаще всего едят свежим. Иногда его добавляют в десерты, салаты, выпечку и даже в мясные блюда. Но только в натуральном виде фрукт приносит настоящую пользу организму.

  • Киви способствует усвоению белка;
  • помогает перевариванию «тяжёлой» пищи;
  • препятствует образованию тромбов;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • выводит лишние шлаки;
  • нормализует обмен веществ;
  • является профилактикой онкологических заболеваний;
  • повышает иммунитет.

Состав и калорийность продукта

посчитать калории

Киви богат витаминами С, А, Е, D. Есть в нём и ценные витамины группы В. Содержится в нём фолиевая кислота, полезная для беременных, и минералы: железо, калий, магний, фосфор, натрий. Огромный плюс продукта состоит в том, что он отличается низкой калорийностью. В различных источниках эта цифра немного отличается, что можно объяснить условиями выращивания, а также - зрелостью плода. Но в среднем мы выяснили, сколько калорий в киви – 47-48 ккал на 100 г. Это очень маленькая цифра. Поэтому киви можно смело отнести к диетическим продуктам.

Как рассчитать калории

По мнению диетологов, средняя норма для худеющих – от 1400 до 2300 ккал в день. Исходя из этого, нетрудно посчитать калории, зная пищевую ценность каждого продукта. Нужно лишь умножить калории на количество граммов съедаемой пищи и полученную сумму разделить на 100. Например, мы знаем, сколько калорий в киви – 48 ккал. Берём количество, которое собираемся съесть за день, например – 200 г. Умножаем 48 на 200, получаем 9600. Делим на 100. Итог – 96 ккал. Так мы поступаем со всеми продуктами. Сумма калорий не должна превышать дневную норму.

как рассчитать калории

К сведению

Совсем недавно учёные пришли к выводу, что калорийность продукта мало влияет на вес человека. Гораздо большую роль в этом играет обмен веществ. Он, в свою очередь, зависит от движения – если человек много двигается, обмен веществ ускоряется; если ведёт малоподвижный образ жизни – замедляется. При замедлении обмена веществ появляются жировые отложения сначала на животе и бедрах, затем - на спине, руках и ногах. Убираются они очень медленно с помощью физических упражнений и в обратной последовательности. То есть при определённых нагрузках сначала появляется рельеф на руках и голенях, потом на спине, а на животе и бёдрах жировые складки, к сожалению, уходят в последнюю очередь. Вот и решайте, что лучше – считать, сколько калорий в киви и других продуктах, или просто чаще ходить пешком. Ведь достаточно приучиться ходить не менее 40 минут в день (до того, как возникли проблемы с весом) и вы всегда будете в норме.